27 декабря 2019

Слушатели курса «Основы создания собственного бизнеса» защитили бизнес-планы

Мы уже писали о группе начинающих предпринимателей в Тирасполе, проходивших обучение по курсу «Основы создания собственного бизнеса» летом.

В декабре окончили своё обучение еще две группы из 36 начинающих предпринимателей в Бендерах и Рыбнице.

Напомним, что обучение проходило в рамках Проекта «Функционирование Бизнес-школы», инициированного Торгово-промышленной палатой ПМР и организуемого с участием Правительства и Министерства экономического развития ПМР. Мероприятия Проекта включены в государственную целевую программу «Поддержка и развитие предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике на 2019-2021 годы».

На протяжении трёх месяцев слушатели курса обучались у опытных тренеров бухгалтерии и налогообложению, маркетингу и продажам, психологии и мотивации. В ходе обучения для них также проводились встречи с предпринимателями, успешно реализующими своё дело в Приднестровье. На таких встречах начинающие предприниматели перенимают опыт успешных коллег, а также получают ответы на интересующие их вопросы.

Результатом обучения стал разработанный каждым слушателем бизнес-план развития своего бизнеса. Охвачены различные сферы деятельности, например, производство фото-продукции, открытие хостела, ателье, культурно-досуговой туристической базы, разведение кроликов, производство мебели, изготовление изделий из карбона, производство пряников, выращивание томатов в теплице, разработка мобильных приложений, открытие логопедического центра, выращивание КРС и многие другие.

На заключительном занятии курса среди рецензентов присутствовали преподаватели Бизнес-школы. Также были приглашены представители Министерства экономического развития, Фонда государственного резерва, Эксимбанка и Сбербанка.

Хрыпченко Галина, слушатель курса «Основы создания собственного бизнеса» в г. Рыбница

Впечатлений от обучения море!

У нас с мужем КФХ, но только во время обучения в Бизнес-школе я столько всего узнала: и внешнеэкономические отношения, субсидирование со стороны государства, льготные кредиты, поддержка мелких предпринимателей, таможня… Я много чего не знала. Особенно мне понравились занятия по бухучету.

Приятно было узнать мнение профессиональных преподавателей. Можно было задавать им конкретные вопросы, которые тебя интересуют.

 

Иванна Гоменюк, слушатель курса «Основы создания собственного бизнеса» в г. Бендеры

Обучение в Бизнес-школе ТПП мне очень понравилось. Особенно подача материала — в основном это практика. Информация актуальная и полезная. 

Во-первых, это новые знакомства. Во-вторых, на курсах были раскрыты многие интересующие вопросы, на которые ответа в интернете не найдёшь. 

После пройденного обучения я поняла, что мне в моем бизнесе однозначно, нужен хороший маркетинг. Теперь я буду уделять этому особое внимание.