2 декабря 2021

Слушатели курса «Основы создания собственного бизнеса» встретились с действующими предпринимателями

В ноябре и декабре нынешнего года для слушателей курса «Основы создания собственного бизнеса» в Бендерах были организованы две встречи с руководителями предприятий – заместителем директора ООО «Бендерский завод электроаппаратуры «Потенциал» Андреем Кипер и директором Центра изучения языков и переводов «SMART» Татьяной Сакович.

Действующие руководители поделились с начинающими предпринимателями своим опытом в том, с чего начинать создание и развитие бизнеса и как избежать «подводных камней», которые могут возникнуть на этом пути. Андрею Кипер было задано много вопросов об организации внешнеэкономической деятельности предприятия, закупке сырья и оборудования, уплате налогов и таможенных платежей, организации производства и подбора кадров. Все это – первостепенные задачи для тех, кто планирует в перспективе открыть собственное производство в нашей республике.

Татьяна Сакович, в свою очередь, рассказала о развитии бизнеса в сфере образовательных услуг. Здесь есть свои нюансы, связанные с арендой помещений, а также поиском квалифицированного преподавательского состава. Самое же главное – найти студентов, а затем построить учебный процесс так, чтобы удержать их.Начинающие предприниматели интересовались тем, как центру «SMART» удается продвигаться на рынке и выдерживать давление конкурентов, а также тем, где и как подбираются педагогические кадры. На встречах слушатели курса рассказали и о своих планах. Они остались довольны диалогом, который прошел с уже состоявшимися предпринимателями, почерпнули для себя много нового и получили дополнительную мотивацию для создания собственного дела.  

Напомним, что курс «Основы создания собственного бизнеса» в Бендерах проходит в рамках проекта «Функционирование бизнес-школы». Этот проект является частью государственной программы по поддержке и развитию предпринимательства.