26 сентября 2022

Слушатели бизнес-школы в Рыбнице представили свои бизнес-планы

Трехмесячные курсы по созданию бизнеса в Рыбнице завершились презентацией бизнес-идей: слушатели представили финансовые расчеты, ожидаемую прибыль, сроки окупаемости, показатели эффективности. О том как правильно спланировать свое дело, слушатели курса «Основы создания собственного бизнеса» узнали во время обучения с практикующими тренерами, финансовыми экспертами и успешными предпринимателями. Именно бизнес-план позволяет видеть перспективу, понять какие шаги нужно сделать, чтобы добиться успеха, а также сколько ресурсов и времени для этого необходимо.

О значимости бизнес-плана говорил на презентации и президент ТПП Василий Кожан, отметив, что наиболее перспективные идеи могут получить государственную поддержку.

«Если бизнес-план выполнен качественно, можно принять участие в различных проектах и получить льготный кредит», — сказал президент ТПП.

В составе комиссии были представители банков, Министерства экономического развития, Фонда государственного резерва.

Среди слушателей бизнес-школы в Рыбнице были как начинающие предприниматели, так и уже работающие по патенту и планирующие расширять сферу деятельности. Слушателями стали не только жители северной столицы Приднестровья, но и предприимчивые люди из Каменки, Дубоссар и Григориополя. Идеи для бизнеса самые разные: от спортивных и туристических услуг до экологических производств.

Один из бизнес-планов: создание экологической фермы по выращиванию свиней. Этим хочет заняться семья фермеров, которая уже производит природные корма. Проект весьма перспективный с учетом того, что в Приднестровье с 2019 года действует Государственная программа субсидирования процентной ставки по кредитам для предприятий промышленности и агрокомплекса.  Одно из приоритетных направлений – животноводство, которому уделяется особое внимание в связи с политикой импортозамещения.

Среди представленных проектов был бизнес-план по созданию школы материнства, где профессиональные акушеры и психологи будут готовить будущих мам к родам, кормлению, уходу за малышами и другим аспектам. Идея для Приднестровья новая, а учитывая серьёзность перинатальной темы – ещё и перспективная.

Бизнес-план с душой, как охарактеризовала его один из рецензентов, представила слушательница из Каменки. Идея в том, чтобы создать сельский гостевой дом в селе Севериновка, где будут останавливаться путешественники. Каменский район богат живописными ландшафтами, природными и историческими достопримечательностями, что делает его привлекательным для туристов. Актуальность темы туризма отметил Василий Кожан, напомнив, что в этой сфере также действует государственная целевая программа, призванная поддержать инициативы предприимчивых людей.

По итогам презентации, рецензенты дали начинающим предпринимателям рекомендации по доработке бизнес-планов и продвижению своих идей.

Напомним, что курсы для начинающих предпринимателей организованы ТПП в целях реализации проекта «Функционирование бизнес-школы» в рамках государственной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике на 2019-2022 годы».