29 ноября 2022

Слушатели бизнес-школы Бендер встретились с предпринимателями

Организовать свой бизнес, преодолеть возникающие трудности на этом пути и построить эффективную систему взаимодействия с налоговым и таможенными органами – практические советы от профессионалов получили слушатели бендерского филиала бизнес-школы Торгово-промышленной палаты.  Спикерами выступили руководитель ООО «Понетциал» Андрей Кипер и основательница «Столярной мастерской» Елена Гайпель.

Андрей Кипер обсудил с будущими предпринимателями вопросы, с которыми сталкивается каждый бизнесмен: как подбирать кадры, как продвигать товар, как анализировать рынок. От кадровой политики зависит качество товара и услуги, поэтому работа с персоналом – один из важнейших компонентов успеха. Что же касается маркетинга, то современные тенденции продвижения связаны с активным использованием социальных сетей. О том как использовать кадровые ресурсы и популярные интернет платформы слушатели бизнес-школы также узнали на встрече с предпринимателями.

О финансовых аспектах бизнеса рассказала Елена Гайпель, поделившись своим опытом планирования расходов. Чем лучше организовано финансовое планирование, тем быстрее бизнес преодолеет границу самоокупаемости и выйдет на траекторию роста прибыли, отмечалось на лекции. Елена также поделилась опытом работы с зарубежными покупателями и рассказала о тонкостях онлайн-торговли.

Напомним, что обучение проходило в рамках проекта «Функционирование бизнес-школы», который является частью государственной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике на 2019-2022 годы».