19 августа 2019

СЛОВО ЭКСПЕРТУ: О важности экспертизы количества и качества товара

Деятельность Торгово-промышленной палаты ПМР в области товарной экспертизы базируется на основании закона ПМР «О торгово-промышленных палатах в ПМР» от 17.01.1995г. В соответствии со ст. 12,  ТПП ПМР  проводит по поручению приднестровских и иностранных предприятий и предпринимателей экспертизы, контроль качества, количества и комплектности товаров.

По заявке заказчика, эксперт выезжает на предприятие и проводит экспертизу количества, качества или технического состояния товара, определяет состояние упаковки, маркировки, условия погрузки. Все недостатки, например, наличие недостачи, бой, механические повреждения упаковки и товара, фиксируются в акте экспертизы. Устанавливается причина недостачи или образовавшихся дефектов.

Акт экспертизы, составленный экспертом, дает возможность грузополучателю предъявить претензию виновной стороне. Кроме того, при наличии акта экспертизы, составленного экспертами ТПП ПМР, грузополучатель имеет ряд преимуществ:

  • избежание возможных материальных потерь;
  • оплата таможенных сборов производится по фактическому количеству поступившего товара на основании акта экспертизы;
  • экспертиза дисциплинирует поставщика товара.

Услугами по экспертизе товаров, оказываемыми ТПП ПМР, пользуются приднестровские промышленные предприятия, в адрес которых на основании договоров/контрактов поступает оборудование, сырье, комплектующие материалы, используемые для производственного процесса. Так, флагман нашей металлургической промышленности ОАО «Молдавский металлургический завод» уже на протяжении многих лет, являясь нашим заказчиком по экспертизе товаров, осуществляет приемку металлолома, а также вспомогательных сырьевых материалов для металлургического производства, с участием экспертов ТПП ПМР. Проверка ж/д вагонов с поступившим товаром ведется круглосуточно. Вызов на экспертизу может поступить от Заказчика в любое время дня и ночи. Эксперты к этому готовы. Только за первое полугодие этого года экспертами ТПП ПМР проведено более 500 экспертиз по заявкам Молдавского металлургического завода. Акты экспертиз позволяют Заказчику поддерживать стабильность в отношениях с поставщиками. Кроме того, при выявлении недостачи в поставке товара или пониженном его качестве, что эксперт обязательно отражает в акте экспертизы, производится перерасчет и возврат денежных средств заказчику.

Проведение товарной экспертизы дает возможность избежать материальных потерь в бизнесе.

Для того, чтобы избежать неоправданного риска в деловых отношениях со своими партнерами, при заключении договоров или контрактов на поставку товара, необходимо предусмотреть участие Торгово-промышленной палаты, как третьей, независимой стороны при приемке товара. Также в договоре должны быть оговорены требования к качеству товара, ссылки на нормативно-техническую документацию, которой должна удовлетворять продукция, условия транспортировки (температурные режимы и т.п.)

Эксперты ТПП ПМР, благодаря многолетнему сотрудничеству и активной поддержке со стороны Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, периодически проходят обучение в Учебных центрах по повышению деловой квалификации при ТПП РФ в системе «ТПП эксперт СНГ», со сдачей экзамена и получением удостоверений  по направлениям экспертизы.

Материал подготовила Надежда Кривенко,
начальник Управление экспертиз и сертификации ТПП ПМР