8 августа 2019

СЛОВО ЭКСПЕРТУ: Маркировка обуви. Что делать с остатками

В этой статье речь пойдет по большей части о российском рынке, но тема касается и наших предприятий, потому что именно на этом рынке по большей части и реализуется продукция наших предприятий.

Уже с июля 2019 года огромное количество категорий товаров подлежит обязательному «чипированию». Выпуск на производственных площадях, логистические маневры, и, что важнее, реализации продукции без соответствующих процедур, будут строго запрещены. Это сложная и новая для продавцов система.

Конкретнее, что такое маркировка обуви в России, может ли она быть перенесена и что делать с остатками немаркированной продукции в 2019 году, разберем в этом обзоре.

Суть процедуры

Эта инициатива имеет одну конкретную цель – уменьшение объемов контрафактной продукции.

Сама процедура заключается в создании единой сети информационного характера. С ее помощью предполагается доскональная фиксация всей информации по конкретному изделию. От момента производства до передачи товара на руки потребителю. Использовать нелегальную продукцию невозможно, так как она не найдет себе места в данном алгоритме.

Возникает множество вопросов о новой системе маркировки обуви: с чего начать процедуру, могут ли её отложить, каких участников задействовать, все о последнем обновлении. Разберемся со всеми аспектами детально.

Стоит знать, что для адаптации рынка первоначально был запущен эксперимент. Причем не только в этой сфере. Пробы коснулись и меховых изделий, табачных, частично фармацевтических препаратов, одежды. Проект по подготовке должным образом участников процесса в области обувной продукции начался еще в 2018 году.

На всех этапах процесс курирует ЦРПТ. Также проект носит название – Честный Знак. Именно он отвечает за всю техническую базу, переоборудование, отслеживание движения изделий, регистрацию, выдачу специальных кодов и иные аспекты.

Обязательность по закону о маркировке обуви: перенос сроков

Процедура должна инициироваться с 1 июля, то есть, вся продукция без специальных кодов будет попросту нелегальна для реализации. На практике действуют иные нормы. Распоряжением Правительства РФ 792 установлен срок – 1 июля. Но 224 указом уже выставляется обширный перечень переносов, которые могут быть задействованы. Вопрос затрагивает прямое сотрудничество. Оптовики, импортеры, магазины, все, кто получаются товары напрямую от производителя, не приобретают никаких отсрочек. А вот те, чье сотрудничество имеет несколько посредников на пути к производителю, могут воспользоваться дополнительным временем на подготовку.

Временной период дается на переоборудование помещений, выявление технических аспектов обслуживания и проведения учета, получения специальных кодов, приобретение средств. За время эксперимента, который длился с 1 июня 2018 по 30 июня 2019, подготовиться должны были все. Адаптироваться к новой системе успели далеко не все, а обрушивать рынок по этой причине Правительство не намерено. Поэтому уже сейчас крайней точкой для участников, не имеющих прямых поставок от производителей, признается 20 февраля.

А также стоит понимать, что после наступления даты введения системы, у магазина все равно остается 21 день на подачу запроса в Честный Знак. И в ответ он должен получить соответствующее оборудование, либо воспользоваться им удаленно. Приборы потребуют времени на введение в техническую эксплуатацию. На это отводится дополнительные два месяца. Выходит, даже те, кто не получал никаких поблажек по временным рамкам, вполне могут начать использование через 3 месяца.

Но к данным льготам нельзя отнести необходимость регистрации в системе ЦПРФ. То есть, к 1 июля 2019 года в обязательном порядке все магазины, поставщики и иные предприятия обязаны как минимум зарегистрироваться в проекте.

Бытует вопрос ввиду отсрочки, отменят ли маркировку обуви? Ответ однозначный – нет. Более того, к 2024 году планируется переход на подобную методику мониторинга практически всех товаров для обывателей. За исключением некоторых специальных групп. Так что, это инициатива будет реализована позднее или раньше, но без каких-либо возможностей на отмену. Поэтому стоит начать подготовку заблаговременно, нет никакого смысла отсрочивать неизбежное явление.

Сроки и этапы

Это не информация, которая взята из законодательных источников, неофициальная документация. Но представители ЦРПТ неоднократно ссылались на три основных этапа, посредством которых их инициатива будет реализована в полной мере.

СМИ и тематические форумы, говоря о маркировке обуви 2019 для розницы, рассказывают, какие сроки внедрения нас ждут:

  • 1 июля 2019 года. На этом этапе единственное реальное требование, которое не имеет никаких исключений – это регистрация на ресурсе «Честный Знак». Кроме того, будет инициирована подача заявлений.
  • 1 октября. К этому моменту планируется уже адаптация к новому оборудованию. Магазины и иные субъекты должны быть оснащены техническими средствами, эксплуатировать их в деятельности. Остается вопрос, когда настанет «чипирование» обуви 2019, что делать с остатками? Все просто, они подлежат той же процедуре. То есть, каждая пара обязана получить код. А реализовать ее на прилавке без соответствующего маркера будет незаконно. Такой поступок грозит серьезными санкциями, вплоть до лишения права на деятельность.
  • 1 февраля 2020. А вот теперь приходит время тех самых наказаний. Продавать без кода – запрещено, вся продукция подлежит обязательной и строгой маркировке. Никаких исключений.

Маркировка остатков обуви в магазине: инструкция и порядок проведения

Розничное предприятие – это последний субъект, который контактирует с товаром. После него он уже уходит в руки целевому покупателю. Поэтому на организацию ложатся задачи по обязательному мониторингу, информированию головного центра о судьбе каждого изделия.

Все это сводится к двум ключевым задачам. Первая заключается в приеме товара, сообщении для сервера о том, что данная продукция попала в магазин и благополучно отправилась на прилавок. Кроме того, на этом этапе сервер санкционирует выкладку, если считает товар легальным. Вторая задача – реализация в руки клиенту. И сообщение серверу об отпуске изделия.

 Принятие товара и отправка данных в информационную систему (ИС)

Стоит понимать, что главный вопрос не в том, какая обувь подлежит маркировке, а что нужно в техническом плане для исполнения задачи. Новое производство и остатки попадают под современную систему. А для функционирования магазинам понадобится следующее:

  • Электронно-цифровая подпись. Причем такая, которая сможет работать с системой «Честный Знак».
  • Технические средства для связи с сервером. Обычно это компьютер, десктоп, лэптоп или даже смартфон.
  • Сканер штрихкода, который функционально может считать коды на товаре.
  • Программное обеспечение. Причем не обычные программы для товарного учета, а доработанное и адаптированное, которое может в автоматическом режиме исполнять все функции по переправке информации, сверки кодов, получению разрешений от ИС. Поэтому приобретать софт стоит только у лучших производителей – «Клеверенс». Компания подготовила и усовершенствовала образцы своего ПО еще задолго до старта эксперимента, и дорабатывала функциональные аспекты на протяжении всего срока, чтобы обеспечить своих клиентов не только современным, но и идеально интегрированным программным обеспечением.
  • Сканер для транспортных упаковок.

 Реализация продукции

После обмена данными с ИС наступает этап продажи самого товара покупателю. На этом отрезке все проще. Понадобится привычный сканер, чтобы работать с QR-кодами, а кроме того, онлайн-касса. Требования к ней уже привычны для наших магазинов. Большая часть современных предприятий работает с таким оборудованием. Поэтому компьютерное оснащение, скорее всего, уже будет наличествовать.

Кто и как будет маркировать остатки обуви

Это ответственность ложится на владельца. То есть, в нашем случае – розница. Конечно, для этой цели понадобятся техническое оснащение. Его можно либо получить по заявке, либо использовать собственное. Если оно функционально, то сможет выполнить эту роль. А сами коды будут получены на сервере, регистрацию на котором магазин должен пройти заранее.

 Что нужно для «чипирования»

Для совершения самого процесса понадобится устройство для эмиссии марок. Это новое оборудование, его можно получить только по специальному запросу. И чем раньше его формировать, тем больше времени на ввод в эксплуатацию будет у субъекта.

Но если разбирать, как «прочипировать» остатки обуви, в этом случае работает более простой алгоритм. Как мы уже указали, подойдет и обычный принтер с возможностью печати DataMatrix. А такое оборудование всегда есть в наличии у предприятий.

 Заключение

Данная система сейчас вызывает неприязнь у рынка, мало кто готов в угоду инновациям тратиться на модернизацию, вводить новые правила для персонала, закупать оборудование и усложнять принятие и отпуск товара. Но в перспективе, это значительное повышение клиентской базы благодаря избавлению от контрафакта. В любом случае маркировка на остатки, «чипы» на обувь в 2019 году – все это через несколько лет может поднять российский рынок на недостижимые ранее высоты.

Материал подготовил Юрий Дьяченко,
эксперт ТПП ПМР