22 января 2021

Сформирован новый источник субсидирования процентной ставки для льготного кредитования предприятий

Процентные ставки для льготного кредитования предприятий теперь будут субсидироваться из средств Фонда развития предпринимательства. Из-за высокой востребованности программы прежний источник был исчерпан.

Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник представил проект Распоряжения о внесении соответствующих изменений  и дополнений в Закон «О дополнительных мерах, направленных на стабилизацию экономики Приднестровской Молдавской Республики».

Сергей Оболоник напомнил, что программа льготного кредитования, направленная на модернизацию и обновление основных фондов, реализуется в республике с 2018 года.

«Господдержка на самом деле позволила сдвинуть с мертвой точки решение вопроса о привлечении внутренних инвестиций и наращивание инвестиционной активности. Вместе с тем вследствие большой востребованности источник субсидирования процентных ставок в виде зачёта по налогу на доходы фактически исчерпан. Таким образом, для продолжения программы нами учтен и сформирован источник в Фонде развития предпринимательства в размере 2,7 млн рублей. Данным законопроектом предлагается сохранение господдержки  путем трансформации действующего механизма», — рассказал министр.

В свою очередь президент Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья Юрий Чебан отметил положительное влияние программы субсидирования процентной ставки. Предлагаемые изменения были поддержаны членами Правительства.

По материалам информационного агентства «Новости Приднестровья»