6 февраля 2017

Сергей Оболоник: Средний и малый бизнес должны получить возможность выхода на экспортные рынки

По словам главы Минэкономразвития ПМР, Правительство намерено сокращать фискальную нагрузку на бизнес, развивать экспорт и поддержать потребительский спрос.

Минэкономразвития продолжает работу над программой поддержки предпринимательства. Она будет направлена на решение трех стратегических задач: сокращение административной и фискальной нагрузки, поддержку потребительского спроса и развитие экспорта. О планах по улучшению делового климата в республике рассказал журналистам глава Минэкономразвития Сергей Оболоник.

По его словам, разработка программы ведется рабочей группой, куда вошли представители государственных ведомств и делового сообщества.

Правительство и заксобрание еще с прошлого года приступили к упрощению административного контроля над бизнесом.

«Уже изменилась стоимость патента для малого бизнеса, введены категории “микропредприятие”, “малое” и “среднее” предприятие, для того чтобы налоговая нагрузка была сопоставима с тем уровнем дохода, который получает предприниматель», — отмечает Оболоник.

В Минэкономразвития рассматривают также возможность упрощения механизма организации «своего дела».

«Одно из направлений будет упрощение процедуры. Возможен переход к механизму единого окна по созданию бизнеса. Тот кто, хочет развить свои предпринимательские таланты, должен иметь точку доступа, которая создаст все необходимые условия для реализации его идеи», — говорит министр.

По его словам, Правительство будет создавать условия, «которые позволят предпринимателям сделать шаг вперед, обеспечить устойчивую базу для своего развития». Важным условием для этого, подчеркивает Оболоник, является улучшение динамики внутреннего спроса.

«Развитие в этом направлении наиболее существенно. Необходимо сделать так, чтобы изменились доходы, чтобы люди интересовались как можно большим количеством сфер жизни», — полагает он, поясняя, что «это создаст естественный оборот денег» в различных секторах экономики.

Кроме того, отметил Оболоник, Правительство продолжает работу над стимулированием экспорта и обеспечением преференциального выхода на российский рынок.

«Наши крупные предприятия должны работать эффективно, создавая приток валюты и ресурсов в страну через заработные платы, через инвестиционные проекты», — говорит он.

«Средний и малый бизнес также должны получить возможность выхода на экспортные рынки, найти своего потребителя за пределами Приднестровья. Здесь стоит задача перед нами обеспечить наиболее оптимальные пути», — также отмечает министр.

В этом направлении уже есть определенные результаты. Достигнутые ранее соглашения с Российской Федерацией, а также итоги недавнего визита правительственной делегации в Москву создают повод для оптимизма.

Пока же глава Минэкономразвития воздерживается от прогнозов, отмечая лишь, что работа над улучшением бизнес-климата является приоритетной задачей правительства.

«Мы не делаем прогноз, мы делаем программу, итогом которой должно быть изменение благосостояния населения», — резюмировал Оболоник.

По материалам ИА «Новости Приднестровья»