20 июля 2015

Семинар «Выращивание ягод»

В продовольственном обеспечении населения важную роль играет производство и переработка плодов и ягод.

Преимущества ягодных культур состоят в относительно легком размножении, быстром вступлении в фазу плодоношения, получении  регулярных  ежегодных урожаев. При этом большое значение при выращивании плодово-ягодной продукции имеют климатические условия. В Приднестровье они благоприятны.

Несмотря на это, удельный вес плодов и особенно ягод в структуре сельскохозяйственной продукции республики пока остается низким. Для того, чтобы ягодные культуры культивировать в агросекторе, необходимо в первую очередь развить хозяйства по выращиванию посадочного материала.

Семинар «Выращивание ягод», состоявшийся 17 июля в рамках проекта «Укрепление потенциала женщин, занятых в сельском хозяйстве, путем развития региональных сообществ» и был направлен на то, чтобы продемонстрировать технологию возделывания ягодных культур.

В семинаре приняли участие женщины-сельхозпроизводители Приднестровья. Они изучили и на практике посмотрели, как правильно подбирать посадочный материал, высаживать саженцы, ухаживать за растениями, бороться с вредителями и болезнями малины, ежевики и кизила.

Лекционные и практические занятия провел производитель ягод Иван Величко – директор ООО «ГринХаус».

Торгово-промышленная палата ПМР благодарит Ивана Величко за проведенный мастер-класс.