31 марта 2017

Семинар/практическое занятие «Выращивание КРС»

В животноводческой отрасли Приднестровья ситуация продолжает оставаться сложной.

Поголовье крупного рогатого скота за 2016 год снизилось на 12,7% и составило 5400 голов, из них коровы 1794 головы.  Наибольшее уменьшение данного показателя произошло в хозяйствах г. Каменка и Каменского района – на 44,8%.

Снижение производства молока коровьего (на 9,4%) обусловлено уменьшением среднего поголовья коров на 8,3% и продуктивности коров молочного стада на 1,2%. Среднесуточный удой на одну корову за 2016 г. составил 9,5 кг против 9,6 кг прошлого года.

Основными производителями коровьего молока являются хозяйства г. Рыбница и Рыбницкого района и г. Слободзея и Слободзейского района (57,2% и 31,2% от общего количества надоенного молока соответственно). Удельный вес реализованного молока в общем объеме его производства (товарность) составил 92,1%.

Как развито животноводство в соседней республике, как организовано производство КРС, какие надои молока на 1 корову, как государство стимулирует развитие животноводства – вот далеко не весь перечень вопросов, на которые получили ответы участники визита по обмену опытом в молдавское село Старые Фундуры, Глодянского района. Данный визит был организован ТПП ПМР  в рамках проекта «Развитие устойчивой платформы сотрудничества женщин-сельхозпредпринимателей обоих берегов Днестра».

Сельхозпредприниматели Приднестровья и Молдовы посетили молочно-товарную ферму крупного рогатого скота Евгения Гнатюка. На ферме содержатся 120 дойных коров, в основном голштинской породы.  Доение коров производится в доильном зале на автоматизированной доильной установке. Надои в сутки с отдельных коров составляют до 29 литров.

Финансирует проект Европейский Союз, а реализует UNDP (Программа развития ООН).

Торгово-промышленная палата ПМР благодарит Евгения Гнатюка, а также ФСП «AGROInform» за организацию мероприятия.