29 сентября 2022

Семинар по налоговым спорам собрал более 60 участников

Как избежать нарушений по налоговым проверкам, как можно исправить ситуацию, если нарушения все-таки были допущены и в каких случаях предусматривается судебная защита? Об этом говорили на семинаре «Итоги проведения налоговой проверки. Обзор судебной практики по налоговым спорам».       

Спикером выступил Василий Челядник – эксперт в области корпоративного, коммерческого и налогового права. Бесплатный семинар организовала Торгово-промышленная палата специально для предпринимателей, руководителей организаций, сотрудников юридических и бухгалтерских служб. Прокачать свои знания в области налогового законодательства решили 61 человек – они стали участниками конференции, которая прошла в онлайн формате на платформе ZOOM.

Это была хорошая возможность получить обобщенную информацию о судебной практике по налоговым делам.   Основное внимание было уделено предупреждению нарушений, выявленных в ходе налоговых проверок, и работе с последствиями этих нарушений.

«Судебная практика и правоприменение со стороны налоговых органов при условии их обобщения дают возможность экономическим субъектам предупреждать негативный последствия. Это основной посыл семинара — направлять силы на предупреждение нарушений», — отметил Василий Челядник.

Участники семинара узнали также о налоговых льготах, случаях освобождения от финансовых санкций, правовых механизмах, позволяющих снизить штрафы в зависимости от характера выявленных нарушений. Речь шла и о судебной защите в случаях, когда предусмотрена вилка размера штрафов.

Обучающие семинары по правовой и финансовой грамотности Торгово-промышленная палата проводит регулярно. Информация о них публикуется на сайте ТПП.

Напомним, что курсы для начинающих предпринимателей организованы ТПП в целях реализации проекта «Функционирование бизнес-школы» в рамках государственной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике на 2019-2022 годы».