24 мая 2021

Сельское хозяйство – локомотив экономики Приднестровья

Об этом не раз говорил Александр Мартынов, подчеркивая необходимость интенсивного развития данных направлений. Именно вопросам сельского хозяйства и развития мелиорации было посвящено совещание, которое прошло сегодня на площадке Правительства. В обсуждении наиболее актуальных тем принял участие широкий круг участников: представители органов государственной власти, общественности и землепользователи. В основу повестки дня легло данное ранее поручение Главы Правительства о формулировании идей, направленных на стимулирование активности в отрасли.

Продвижение новых технологий

В первую очередь Председателю Правительства доложили о ходе исполнения ранее данных поручений. Одно из них касалось изучения возможности внедрения на территории республики точного земледелия. Речь идет об инновационном методе в сельском хозяйстве с использованием новейших технологий для улучшения качества урожая.

Как сообщил министр сельского хозяйства Ефимий Коваль, часть отечественных землепользователей успешно применяют новейшие разработки.

Государство оказывает беспрецедентную поддержку приднестровским сельхозпроизводителям, обеспечивая доступ к льготному кредитованию и дешевым энергоресурсам, субсидируя ряд направлений. Как подчеркнул Глава исполнительной власти, программа субсидирования процентных ставок требует больших ресурсов, поэтому она должна быть максимально эффективной.

На данный момент изучается вариант расширения критериев для получения льготных заемных ресурсов еще одним пунктом. Им может стать применение технологий точного земледелия. В течении двух недель профильные специалисты подробнее изучат вопрос и представят свои предложения.

Сохранение плодородности сельхозугодий, щадящее и эффективное их использование – одна их основных задач государства. В этом направлении Правительство продолжает активную работу. На этот раз в фокусе внимания Премьера севооборот.

Научно обоснованный порядок чередования различных культур позволяет значительно повысить урожайность и при этом уберечь почву от оскудения. Однако в Приднестровье зачастую землепользователи не прибегают к этому методу, игнорируя последовательность сева. Причина – низкая рыночная стоимость бобовых культур, которые являются важным элементом процесса.

По поручению Александра Мартынова профильное ведомство проведет сравнительный анализ требований к севообороту в странах ближнего зарубежья и представит информацию по тому как они формализованы.

Стимулирование переработки внутри республики

Отдельное внимание уделили вопросу тарифной и налоговой политики для предприятий перерабатывающей отрасли. Ситуацию изучал Минэкономразвития.

«Ставки по налогам для предприятий перерабатывающей отрасли нуждаются в установлении некоей стабильной нормы на долгий период. По итогам совещания было поручение и просьба к предприятиям-участникам представить нам данные, которые позволят объективно оценить действующую налоговую ставку и действующую налоговую нагрузку, с тем чтобы принять решение о том, насколько они сбалансированы», — проинформировал Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник.

Эта информация уже поступила в ведомство. Ее сейчас анализируют и консолидируют.

Речь шла и о разработке пакета нормативных актов, который предполагает дифференцированный подход к формированию тарифов. В ближайшее время Министерство экономического развития подготовит предложения по изменению тарифной политики и налоговой нагрузки, в частности ставки налога на доходы для предприятий перерабатывающей отрасли.

Еще одним действенным механизмом стимулирования переработки собственной сельхоз продукции на территории Приднестровья может стать пересмотр ставки экспортной пошлины на зерно. Над этим направлением также продолжается работа.

Мелиорация – двигатель аграрного сектора

Одна из главных тем обсуждения – расширение поливных земель. Над составлением реестра таковых работает Минсельхоз.

По мнению специалистов, увеличить охват орошаемых территорий позволит установление требования к землепользователям об обязательном использовании полива на тех территориях, к которым подведены магистральные сети. Часто встречаются ситуации, когда по сельхозугодиям проходит оросительная сеть, но аграрий не использует эту возможность для полива.

В качестве меры стимулирования Вице-премьер Станислав Касап видит необходимость пересмотра налоговой нагрузки по таким землям. Альтернативой может выступить установление более высоких требований к эффективности использования земель, на которых есть возможность осуществлять орошение.

По поручению Главы Правительства до 1 августа будет подготовлен пакет предложений, для выработки которых в том числе будет привлечена общественность и сами землепользователи.

«Эти решения назрели. Мы действительно вкладываем большие деньги в мелиорацию, и отдача от земли должна быть максимальной», — отметил Александр Мартынов.

По материалам Пресс-службы Правительства ПМР