22 октября 2019

Сегодня состоялось очередное заседание Совета Торгово-промышленной палаты ПМР

22 октября состоялось очередное заседание Совета Торгово-промышленной палаты ПМР.

Повестка дня включала обсуждение создаваемого в Приднестровье Налогового Кодекса, а также дальнейшее развитие проектов «Покупай приднестровское!» и «Функционирование бизнес-школы».

Члены Совета обсудили действующий и предлагаемый порядок проведения проверок при осуществлении госконтроля. В результате обсуждения было принято решение обратиться к Правительству с предложением о создании подзаконного нормативного правового акта, описывающего процедуру принятия решения по отнесению налогоплательщика к различным категориям риска, и необходимости сохранения действующего формата согласования Прокуратурой ПМР итоговых ежегодных планов проведения проверок. Члены Совета сошлись во мнении, что необходимо доработать механизм определения критерия отнесения предприятий к определенной степени риска.

По проекту «Функционирование бизнес-школы» было принято решение одобрить структуру делового образования в рамках проекта, а также провести расширенный опрос среди членов ТПП о наиболее востребованных и актуальных темах бизнес-тренингов и поддержать инициативу ТПП по подготовке тренеров и фасилитаторов по системе дуального образования.

По проекту «Покупай Приднестровское» решили активизировать работу по вовлечению крупных предприятий в мероприятия проекта, расширить целевую аудиторию за счет усиления воздействия на молодежь, а также разработать туристический маршрут «Покупай приднестровское!» и распространить его среди туристических агентств, для знакомства иностранных туристов с достижениями народного хозяйства республики и создания благоприятного имиджа Приднестровья.

В заключение членами Совета ТПП были рассмотрены заявления от предприятий на вступление в члены Торгово-промышленной палаты. В итоге состав ТПП пополнится шестью новыми предприятиями:

  • ООО «Авитек»;
  • ООО «МишаМаша»;
  • ООО «Родалс-Т»;
  • ИП Сокол Владислав Сергеевич;
  • ИП Бабин Ярослав Сергеевич, «Интерьер-групп»;
  • ООО «БИОфрост»