10 июня 2022

С Днем работников легкой промышленности!

Каждое второе воскресенье июня в Приднестровье традиционно отмечается День работников легкой промышленности. Этот профессиональный праздник берет свое начало еще в Советском Союзе – он был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года.

Легкая промышленность – одна из самых близких к покупателю отраслей. В приднестровской экономике она играет заметную роль, неизменно входя в «большую четверку» ведущих секторов индустрии. В ПМР производятся высококачественные текстильные изделия, одежда и обувь. С точки зрения географии мощными кластерами легкой промышленности являются Тирасполь и Бендеры. Ряд важных производств при этом размещен и в Рыбнице.

На сегодняшний день предприятия отрасли обеспечивают в общей сложности около 10% от всего объема промышленного выпуска в Приднестровье. Их продукция известна и на внутреннем рынке, и за рубежом – как на Востоке, так и на Западе. При этом легкая промышленность все последние годы, несмотря на сложности, остается одним из крупнейших работодателей в республике.

Членами Торгово-промышленной палаты ПМР являются такие известные предприятия отрасли, как ЗАО «Тиротекс», обувные фабрики ОАО «Флоаре», ЗАО «Тигина», ООО «Софтшуз» и ООО «Теллус», швейные фабрики ЗАО «Одема», ЗАО «Швейная фирма «Вестра», ООО «ТПФ «Интерцентрлюкс», СООО «Рыбницкая швейная фабрика». Здесь же нужно упомянуть фирму «Калита», которая производит специальную, рабочую и домашнюю одежду; ООО «Алма», выпускающее обувные заготовки; ООО «Рикон», продвигающее свою продукцию под маркой «Рыбницкий трикотаж»; предпринимателя Валерию Зелинскую, открывшую магазин-ателье L’Emone.

Дорогие друзья! Сердечно поздравляем вас с наступающим праздником – Днем работников легкой промышленности – и желаем новых успехов, процветания, надежных партнеров, мира и благополучия!