1 июля 2019

С 1 июля предприниматели должны использовать онлайн-кассы при наличных расчётах

С 1 июля вступает в силу норма законодательства, согласно которой индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенною систему налогообложения, должны проводить наличные операции с помощью контрольно-кассового оборудования.

Онлайн-кассы в действии

Запуску онлайн-касс предшествовал длительный период их разработки и внедрения. Аккредитацию на обработку фискальных данных получил ЗАО «Агропромбанк».

«Это новый механизм для нашей республики. Любой новый механизм требует отладки. Наша задача, чтоб он работал правильно и эффективно применялся всеми участниками рынка. Предприниматели, у которых возникают наличные денежные расчёты, обязаны обратиться к оператору фискальных данных, зарегистрироваться, приобрести необходимую технику и стать пользователями онлайн-касс», — сообщил директор Государственной налоговой службы Максим Баденко.

Для осуществления наличных торговых операций предпринимателям необходимо приобрести термопринтер, а также иметь электронный носитель (персональный компьютер, планшет, смартфон). Далее необходимо зарегистрироваться в личном кабинете оператора фискальных данных (https://kassa.apb.online/), установить приложение онлайн-кассы и посетить ЗАО «Агропромбанк» и оформить все необходимые документы. Более подробную информацию о порядке деятельности оператора фискальных данных можно получить  на сайте Операторf фискальных данных (https://ofd.apb.online/). Также получать оперативную информацию предприниматели могут в паблик-чате налоговой службы в «Вайбере».

По словам руководителя фискальной службы, в настоящее время не все предприниматели, работающие по «упрощёнке», установили себе онлайн-кассы. В этой связи во всех городах и районах республики пройдут семинары, на которых специалисты расскажут о механизме подключения к данной системе. Вместе с тем в первое время налоговые органы не будут проводить проверки на предмет использования предпринимателями контрольно-кассового оборудования.

«Государство, получая информацию о наличных денежных операциях у индивидуальных предпринимателей, сможет оперативно реагировать и принимать решения и правильно выстраивать налоговую политику с точки зрения налоговой нагрузки. Также механизм онлайн-касс направлен на защиту прав потребителей. Так как предприниматели, осуществляющие торговые операции с населением, будут выдавать чеки и потребители в полной мере будут защищены», —  подчеркнул Максим Баденко.

Предпринимателей стало больше

После вступления в силу (с 1 апреля) нового налогового законодательства предпринимателям были даны 2 месяца переходного периода для того, чтобы каждый определился, по какому режиму он будет работать.

Как отметил Максим Баденко, этого времени хватило, чтобы все участники рынка адаптировались и начали работать по новой системе. По состоянию на 1 июня необходимые документы оформили 246 самозанятых лиц, более 15 600 предпринимателей, работающих по патенту, и 512 – по упрощённой системе налогообложения.

Таким образом, патенты открыли около 16 400 человек, а если учесть тот факт, что новое законодательство позволяет нанимать предпринимателям до 5 человек, то реальная цифра, по словам начальника налоговой службы, приблизится к 20 тысячам человек. Для сравнения: год назад было зарегистрировано более 17 100 индивидуальных предпринимателей.

Три кита налоговой реформы

Налоговые органы продолжают регистрацию индивидуальных предпринимателей. Как отметил Максим Баденко, инспекции работают в штатном режиме. Оформить разрешительные документы можно быстро, не стоя в километровых очередях.

Есть возможность, как и раньше, работать по патенту. Правда, в этом случае имеется ряд ограничений. В частности, предпринимателю запрещается продавать товары и оказывать услуги юридическим лицам. Кроме того, объём ввезённого в течение года товара не должен превышать сумму в 50 тысяч долларов США. Подробнее с режимом можно ознакомиться здесь.

Для более крупного бизнеса предусмотрена упрощённая система налогообложения. В таком случае разрешены торговые отношения с юрлицами. Запрещено лишь заниматься подакцизными товарами. Детали читайте здесь.

Налоговый режим для самозанятых лиц легализует более 20 видов услуг, которые могут предоставлять граждане. Это и услуги по репетиторству, и массаж, и расклейка объявлений. Немаловажным фактором является то, что, уплачивая налоговые отчисления, самозанятые лица формируют свою будущую пенсию.  Подробнее здесь.

«При выборе системы каждый будет ориентироваться на свои возможности и потребности, ориентироваться на свой бизнес-план и свои задумки», — резюмировал глава налоговой службы.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»