11 мая 2015

Рыбницкий цементный комбинат выходит на европейский рынок

На Рыбницком цементном комбинате запланировано полное переоснащение производства. Модернизация позволит снизить себестоимость продукции, увеличить объёмы производства, а значит, и отчисления в бюджет. Вклад цементного комбината в государственную казну довольно значимый. По объёмам производства предприятие третье в республике, уступая лишь металлургическому заводу и Молдавской ГРЭС.

О том, что на цементном комбинате требуется модернизация, говорят уже давно. Первая технологическая линия РЦК построена ещё в 1961 году. Оборудование работает больше полувека. Может работать и дальше, но оно потребляет слишком много энергии – в себестоимости цемента почти половину составляют газ и электричество. Это снижает конкурентоспособность продукции. Проблему начали решать в ходе модернизации. Замена оборудования уже началась. На первом этапе главное – это установка новой системы подачи газа. Вместо вот этой топливной трубы, закупается специальный механизм массой 5 тонн для более экономичной работы огромных вращающихся печей.

Олег Салеба, начальник цеха обжига клинкера РЦК: «Это не очень просто, это очень дорого. Стоимость предположительно от 300 до 600 тысяч долларов. Позволит сэкономить от 3 до 5 процентов газа. Это много, учитывая наше потребление газа, примерно 60 тысяч в смену. А в год это выходит очень приличная, хорошая сумма».

Первый этап модернизации займёт от одного года до 3 лет. За это время на комбинат поставят оборудование на 5-6 миллионов долларов.

Виталий Калин, генеральный директор Рыбницкого цементного комбината: «Эти 5-6 миллионов, которые в рамках него планируется затратить, они уже изысканы, они будут направлены на реализацию этой дорожной карты. Это среднесрочная перспектива, от 1 до 3 лет. Второй этап, я уже говорил, более затратен по времени, это 7-10 лет. Зависит от проектирования, то есть оборудование сложное, его надо поставить, смонтировать, наладить, это все проблемно и трудозатратно».

Второй этап модернизации означает, что здесь, по сути, будет новый завод. Современное оборудование 5 поколения вместо нынешнего второго. На это собственник, который, к слову, недавно сменился, планирует направить ещё 15-20 миллионов долларов, говорит руководитель предприятия. Насколько нужны такие вложения, понятно, когда оказываешься на комбинате. На улице свежо, но возле печей всегда жарко, долго стоять невозможно. Потери тепла очень большие. Грохот расплавленных материалов такой, что во время разговора приходится переходить почти на крик, иначе тебя просто не услышат.

В результате изменится и сам процесс изготовления цемента. Здесь готовятся к переходу на классический, так называемый сухой способ производства. Это тоже сокращение затрат.

Михаил Кизыма, главный технолог РЦК: «Безусловно, сухой способ более перспективный, и в западных странах все заводы преимущественно работают по сухому способу производства. Эта линия снижает расход топлива где-то до 35 процентов. Она предусматривает полный вывод из эксплуатации всего сырьевого оборудования, устаревшего морально, физически устаревшего. Единственное, что остаётся – склад сырья. А все остальное меняется полностью».

Ещё недавно на РЦК были совсем другие настроения. Из-за резкого падения спроса на цемент в соседних странах, а затем и в самом Приднестровье, в начале года решалось, будет ли вообще работать в этом сезоне комбинат, говорит директор.

Виталий Калин, генеральный директор Рыбницкого цементного комбината: «Без государственной поддержки практически реализовать те планы, которые были намечены руководством и собственником предприятия, в этом году было бы невозможно Если бы не подписали это соглашение, к сожалению, вынуждены были бы простаивать. Без такой поддержки мы бы упустили 2015 год в целом».

Правительство и РЦК подписали соглашение, по которому комбинат до конца года будет получать энергоносители по сниженной цене, то есть текущие поступления в бюджет уменьшатся, но комбинат обязуется сохранить объёмы производства почти на уровне прошлого года, трудовой коллектив и так далее.

Алевтина Слинченко, министр экономического развития ПМР: «В рамках данного соглашения предприятие приняло на себя обязательства по сохранению уровня социальных платежей, по сохранению уровня фонда оплаты труда. Сегодня мы понимаем, что предприятие находится в технически удручающем состоянии, поэтому для модернизации предприятия необходимы инвестиционные вливания».

Для сохранения объёмов производства, указанных в соглашении, предприятию необходимо запустить ещё одну, вторую технологическую линию – оборудование для неё уже заказано. Заодно меняют и огнеупорный кирпич внутри печи. Очень скоро через неё будет проходить по 45 с половиной тонн расплавленной массы каждый час. С помощью уже двух печей, по соглашению с Правительством, здесь произведут не менее 430 тысяч тонн цемента в этом году. Это немного меньше, чем в 2014. Меньше из-за традиционного для кризисного периода падения спроса на стройматериалы.

Виталий Калин, генеральный директор Рыбницкого цементного комбината: «Мы столкнулись с тем, что объёмы потребления строительной индустрии значительно уменьшились по сравнению с 2014 годом. Но и в этой сложнейшей ситуации мы не опускаем руки за счет осваивания новых рынков». 

Новый для РЦК рынок – это Румыния. Для начала в этом году туда планируется поставить 20-30 тысяч тонн. Напомним, в 2012 году Приднестровье и Молдова договорились о возобновлении грузового железнодорожного движения, что позволяет, в том числе цементникам, выгодно торговать с европейскими партнерами. Для этого началась сертификация рыбницкой продукции по европейским стандартам.

Десятки миллионов долларов инвестиций, полная замена оборудования – всё это даст эффект для экономики не в ближайшее время. Но работа началась,  производственные агрегаты начала 60-х годов всё же заменят современным оборудованием. Принципиальное решение об этом принято, говорят на комбинате.

По материалам ГУ «Приднестровская государственная телерадиокомпания»