2 июня 2020

Рекомендации по поэтапному возобновлению работы в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений, связанных с распространением новой короновирусной инфекции (COVID19).

На сегодняшний день в нашей республике наблюдается стабильно невысокая динамика распространения вирусной инфекции. В связи с этим, Оперативным штабом были рассмотрены предложения послабления введённых ограничительных мер.

На первом этапе была открыта деятельность продовольственных и непродовольственных магазинов, которые должны соблюдать все необходимые требования, касающихся дезинфекции на входе, ограничения одновременного пребывания посетителей.

Рассмотрим некоторые правила, требующие обязательного соблюдения сотрудниками магазинов:

  • организация ежедневно перед началом рабочей смены, проводит контроль температуры тела и обязательный осмотр работника с уточнением состояния здоровья;
  • перед открытием магазина проводиться генеральная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму;
  • нахождение в торговом зале и у касс посетители могут находиться на расстоянии не менее 2 м (в том числе путем нанесения соответствующей разметки).

Ознакомиться с другими правилами можно по ссылке.

На этом же этапе было принято решение открыть деятельность рынков в соответствии с требованиями действующих правил.

  •  При входе на территорию рынка обеспечить соблюдение карантинного режима термометрии и дезинфекции рук продавцам и покупателям   антисептиками, предназначенными для этих целей (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового не менее 60% по массе), в т.ч. с установлением дозаторов; их поочерёдного  доступа  на территорию рынков.
  • Иметь в наличии при входе объявление о соблюдении карантинного режима в организации.
  • Перед открытием рынков проведение генеральной уборки территории рынка, служебных помещений, мест общего пользования, прилавков, оборудования с применением дезинфицирующих средств  согласно  инструкциям  по обеззараживанию при вирусных инфекциях.
  • Обеспечить число посетителей рынка — 1 человек на 10 м2, расстояние между покупателями в очереди   не менее 2 метра, расстояние между местами торговли —  не менее 3 метра.
  • Обеспечить выбор, взвешивание и упаковку продуктов питания только продавцом — исключить данную возможность для покупателей.

Дополнительную информацию о правилах можно узнать по ссылке.

Снятие ограничительных мер салонов красоты и парикмахерских объектов предусматривает обязательное следование рекомендациям в карантинном режиме. Это ношение масок, соблюдение карантинной дистанции и обязательная дезинфекция.

Салоны красоты, как и все организации перед открытием, должны проводить генеральную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств в соответствии с инструкцией для режима обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

  • Администрация парикмахерских или салонов красоты обязательно должна проинформировать сотрудников о правилах использования средств индивидуальной защиты, их утилизации и обеспечить контроль за исполнением данных правил.
  • Оказание услуг каждому посетителю осуществлять на расстоянии не менее 2 метров друг от друга, с учетом размещения посетителей в разных условиях (сидя, лежа и т.д).  При наличии в парикмахерской или салоне красоты нескольких залов обслуживания, обеспечить организацию не более одного рабочего места в каждом зале.

Другие обязательные правила, требуемые при возобновлении работы объектов парикмахерских и салонов красоты можно рассмотреть по ссылке.

Заключительным этапом стали рекомендации работы предприятий автомобильного транспорта, городского наземного электрического транспорта в целях защиты пассажиров в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки и поэтапного снятия ограничений.

  • Перед началом рабочей смены всему персоналу следует проводить термометрию  с внесением измерений данных в учетные ведомости.
  • Работникам транспорта использовать средства индивидуальной защиты (одноразовые маски) с периодичностью смены масок каждые 2-3 часа. Проведение регулярной обработки рук кожными антисептиками.
  • При условии выполнения дезинфекционных мероприятий силами транспортных компаний необходимо обеспечить создание запаса средств, разрешенных для дезинфекции и имеющих соответствующие документы (свидетельство о государственной регистрации, декларацию о соответствии, инструкцию по применению).

Остальные рекомендации по соблюдению правил, можно узнать по ссылке.

По итогам возобновления работы организаций в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки останутся обязательными соблюдение дистанции, ношение масок и меры дезинфекции.