22 июня 2017

Регламентировать законодательство в части проведения внеочередных проверок

В ходе заседания парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности депутаты поддержали изменения закона «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)». Как отмечалось на заседании профильного комитета, предприниматели не раз обращались к народным избранникам с просьбой  регламентировать проведение внеочередных проверок. «Бывают случаи, когда предметом жалобы на предпринимателя является отсутствие у него огнетушителя. При этом контролирующие органы проверяют работу предприятия в целом», – говорит автор законопроекта, глава профильного комитета Виктор Гузун.  Парламентарии считают, что необходимо ограничить проведение проверки исходя из того предмета, который указан в жалобе, заявлении гражданина.

Еще одна норма, которую планируют прописать в законе, – контролирующие органы при проведении внеплановых проверочных мероприятий должны предъявить проверяемому лицу жалобу или заявление, на основании которого проходит проверка. Также ограничат сроки проведения данных мероприятий до 10 дней. Согласно действующему законодательству они могут длиться месяц. «Данный законопроект дает дополнительную защиту и гарантии нашим предпринимателям, которые смогут спокойно вести свой бизнес», – считает депутат Верховного Совета Вадим Кравчук. 

В рамках заседания парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности депутаты рассмотрели ряд непрофильных законопроектов. Законодатели Виктор Гузун и Олег Леонтьев предлагают передать функции страхового контроля и регулирования страхового дела центробанку. Ранее этим занималось правительство. Разработчики подчеркивают: данный законопроект обеспечит эффективную систему контроля и  регулирования страховой деятельности. Изменения предлагается внести в ряд законодательных актов. «Сегодня страховой рынок активно развивается. Принят закон об ОСАГО. В связи с этим есть необходимость четкого регулирования правоотношений в данной сфере», – отметил Виктор Гузун.

Прокомментировал проект закона председатель Приднестровского республиканского банка Владислав Тидва«В последнее время мы столкнулись с серьезными проблемами, когда одна из страховых компаний задолжала банку огромную сумму. Это для всех стало неожиданностью, в том числе и для главного финансового регулятора. Не допустить такой ситуации впредь позволит данный законопроект. В сложившейся ситуации большого дефицита бюджета действие данной нормы позволит оптимизировать издержки, когда сегменты финансового рынка будут регулироваться из одного центра», ­ – подчеркнул глава ПРБ.

В ходе заседания Комитета по развитию предпринимательства и промышленности отмечалось: проект закона разработан в соответствии с российским законодательством, где центробанк регулирует все сегменты финансового рынка. Комитетом предложено поддержать законодательную инициативу в первом чтении.

По материалам пресс-службы Верховного совета ПМР