9 ноября 2021

РАЗВИВАЮЩИЕ КНИГИ ИЗ ФЕТРА – УНИКАЛЬНОЕ ДЛЯ НАШЕЙ РЕСПУБЛИКИ ПРОИЗВОДСТВО

Бендерский предприниматель Сюзанна Рокоман стала бенефициаром проекта «Бизнес-наставничество 3.  Старт для молодежи!», который реализует Торгово-промышленная палата с июня 2020 года.

тпп пмрМолодая предпринимательница освоила выпуск развивающих книг из фетра для детей – такое необычное, не имеющее пока аналогов в нашей республике производство. Книги из фетра предназначены для развития мелкой моторики, памяти, логического мышления и внимания ребенка с самого раннего возраста.

Сюзанна Рокоман окончила филологический факультет Российского государственного гуманитарного университета и несколько лет проработала в Москве. Прошла курс детской психологии, а также различные бизнес- и маркетинговые курсы, в том числе и в Торгово-промышленной палате. Первую книгу из фетра она создала для своей дочки, когда искала безопасные и умные развивающие игрушки. А затем сделать такую же книгу ее начали просить друзья, знакомые и подписчики в соцсетях. И за 5 лет это выросло в полноценный бизнес под брендом «SuzikToys». 80% покупателей, по словам Сюзанны, возвращались уже с заказами для друзей и родственников.

Практически сразу же стало понятно, что производство надо расширять. Спрос на оригинальные, авторские изделия Сюзанны оказался большим. По ее словам, лист ожидания для заказчиков растягивался на 2-3 месяца, а в сезон новогодних праздников прием заказов закрывался уже в начале ноября. И это при том, что вложений в рекламную кампанию как таковую не было вовсе – она первоначально строилась только за счет соцсети «Одноклассники» и «сарафанного радио».тпп пмр

У Сюзанны появились заказчики не только в нашем регионе и России, но также в Европе и США. Она вышла на договоренности с крупнейшими торговыми онлайн-площадками, которые в свою очередь поставили условие – обеспечить ежемесячную поставку минимум в 100 книг. Это дополнительно подталкивало к масштабированию производства. Но процесс расширения тормозили нехватка финансов и знаний в организации бизнес-процессов.

Чем хороши детские развивающие книги из фетра? Это отличный подарок ребенку, альтернатива мобильным устройствам и планшетам, экологичный продукт, который помогает детям в возрасте от 6 месяцев до 7 лет легко, в игровой и тактильной форме познавать окружающий мир. Они используются не только дома, но и специалистами – воспитателями и логопедами – при обучении детей.

По словам Сюзанны, в таких книгах может быть множество тематических страниц: например, формы, цвета, цифры и счет, алфавит, времена года, фрукты и овощи, детские сказки, животный мир, одежда, транспорт. Содержание каждой книги определяется индивидуально, с учетом этапов и особенностей развития ребенка. Используются яркие цвета, приятные тактильные текстуры, много отделочных элементов. Фетр прочен и долговечен, потому срока годности у развивающих книг нет.

Экологичность и безопасность Сюзанна Рокоман считает одним из главных преимуществ развивающих книг из фетра. Также они компактны, удобны для использования в дороге, могут заменять минимум 5-6 обычных игрушек.

тпп пмр«SuzikToys» выпускает два вида развивающих книг – BigBook и MiniBook, формат которых соответственно 25х25 и 15х15 сантиметров. Сейчас ассортимент расширился: выпускаются развивающие коврики, планшеты со сказками, наборы пальчиковых игрушек и декор для детских комнат. Прекрасные образцы этих авторских работ можно увидеть в Инстаграме — https://www.instagram.com/suziktoys/.

В рамках проекта ЕС «Меры по укреплению доверия между берегами Днестра»  Торгово-промышленная палата приобрела для молодой предпринимательницы нужное оборудование. Прежде всего это лазер и швейные машинки. Также финансовая поддержка помогли в целом запустить производство в первый месяц работы, арендовать помещение и начать рекламную кампанию. Развитие производства дало возможность создать 5 рабочих мест для женщин.

В планах Сюзанны Рокоман – сотрудничать с детскими садами и развивающими центрами на обоих берегах Днестра, организовать фабрику по производству товаров для детей, запустить серию детской одежды и постельного белья в кроватки.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество 3. Старт для молодежи», стартовавший в июне 2020 года, рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Он осуществляется в рамках Программы Европейского Союза «Меры по укреплению доверия между берегами Днестра», внедряемой Программой Развития ООН в Молдове, и реализуется Торгово-промышленной палатой.

Каждому из бенефициаров проекта (по итогам конкурса бизнес-планов их в общей сложности 26) была предоставлена грантовая поддержка в размере до 10 тысяч евро, а также индивидуальное консультирование и наставничество на период создания и развития своего дела.  

тпп пмр тпп пмр тпп пмр
тпп пмр тпп пмр тпп пмр
тпп пмр тпп пмр тпп пмр
тпп пмр тпп пмр тпп пмр