7 апреля 2020

Работа над пакетом антикризисных мер для бизнеса и населения находится на финишной прямой

В минувшую среду парламент принял в первом чтении подготовленный Правительством законопроект о государственной поддержке населения и представителей бизнес-сообщества на период режима чрезвычайного положения. Впереди – второе чтение, поэтому работа над инициативой продолжается и находится на финальной стадии. В частности, сейчас руководители исполнительной и законодательной власти обсуждают дополнительные идеи, выдвинутые от лица Союза промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья. Они стали предметом беседы на сегодняшнем совещании в Правительстве.

«В принципе удалось прийти к определенности практически по всем ключевым моментам, связанным с поддержкой индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса. Ранее законопроект отрабатывался со СПАПП. Большинство пожеланий, которые высказывались при совместной работе, мы постарались учесть. Тем не менее, поступил еще ряд поправок, поэтому есть предложение сегодня по ним пройтись, обсудить еще раз, чтобы мы определились и в эту среду могли принять согласованный проект по всем ключевым позициям», – заявил Премьер.

Президент СПАПП Юрий Чебан обозначил, что в законодательный акт необходимо включить возможность для предприятий отсрочить выплаты по кредитам, взятым через программу по субсидированию процентной ставки, на время ЧП и в течение полугода после его истечения. Как подчеркнул Глава Правительства, Фонд госрезерва и банки получат такое право. Вместе с тем принимать решение о продлении обязательств они будут на основе рисков и взаимодействия с каждым хозяйствующим субъектом. Помимо этого, звучали предложения по послаблениям в части некоторых правил Приднестровского республиканского банка и таможенного законодательства.

Среди поднятых тем и оказание помощи отечественным организациям легкой промышленности, чье производство строится по давальческой схеме. Пандемия коронавируса оказывает существенное воздействие на них. Так, из-за реализации заградительных мероприятий в странах – торговых партнерах (это Италия, Германия, Испания) для борьбы с COVID-19 снижаются заказы с их стороны на летние изделия наших швейных и обувных фирм, рассказал гендиректор ООО «Софтшуз» Юрий Чебан. Еще одна деталь, усугубившая и без того непростое положение обувщиков и швейников, связана с теплой зимой – это обстоятельство не дало реализовать значительную партию зимних вещей. Наконец, остановка производства в Китае и по цепочке в Европе препятствует получению необходимых материалов для пошива ассортимента. Точно те же тенденции фиксируют и на ОАО «Флоаре».

Поэтому представители компаний предложили установить пониженный коэффициент налогообложения для тех, кто выпускает готовую продукцию из иностранного сырья до мая 2021-го. Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник отметил, что до конца текущего года такой подход скорее всего будет применен с учетом всех расчетов по отрасли. Что касается уже будущего сезона, то это замечание в профильном ведомстве изучат.

«По коэффициенту налогообложения в части давальческого сырья до конца года – я однозначно поддерживаю данную меру. Но еще раз повторюсь: здесь надо опираться на цифры, так как просто так раздавать налоговые льготы мы не можем. Если минэкономразвития считает, что представленные цифры свидетельствуют в пользу снижения коэффициента, значит его необходимо снижать. Главное – решение должно быть обосновано с экономической точки зрения», – нацелил Александр Мартынов.

Не остались без внимания собеседников проблемы сельского хозяйства. Отсутствие осадков и недавние морозы губительно отражаются на многих культурах – страдают и зерновые, и технические, и плодовые.

Сергей Оболоник сообщил, что при Правительстве создана рабочая группа, формирующая комплекс мер по поддержке аграрного сектора. К примеру, государство планирует инвестировать в магистральные насосные станции, расположенные преимущественно на юге страны. Соответствующие изменения в госказну предусматриваются. Особый акцент на восстановлении оросительных систем оправдан, полагают специалисты, поскольку это увеличит число орошаемых земель.

К тому же подключение к магистральным водным сетям все большего количества землепользователей в перспективе позволит пересмотреть тариф на подачу воды в сторону снижения. Сегодня он составляет 70 копеек за один кубометр.

Кроме того, участники совещания рассмотрели вопросы по содействию отдельным предприятиям.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР