22 октября 2021

Прошла конференция «Государственная Информационная Система «Электронная отчетность» как новый механизм для предоставления финансовой, налоговой и статистической отчетности».

21 октября в Торгово-промышленной палате на платформе ZOOM в рамках проекта «Функционирование Бизнес-школы» прошла видеоконференция: «Государственная Информационная Система «Электронная отчетность» как новый механизм для предоставления финансовой, налоговой и статистической отчетности».

В ходе видеоконференции слушатели узнали о преимуществах предоставления отчетности в государственные органы в электронной форме, порядке получения доступа к системе по передаче электронной отчетности, о предназначении и сферах использования электронной подписи.

Спикерами видеоконференции стали представители Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики, ЗАО «Агропромбанк», ЗАО «Бухгалтерия. Налоги. Учет», ГУП «Информационно-правовой центр».

В своих выступлениях они представили пошаговые инструкции о том, как получить электронную подпись, как с ее помощью пройти регистрацию в системе «Электронная отчетность». Разобрали практические аспекты использования ГИС «Электронная отчётность» экономическими агентами, в том числе возможность составления новых отчетов на основе отчетов за предыдущий период, внесения изменений в новые отчеты, отзыва направленных отчетов и др.

По итогам проведенной конференции ее участники выразили мнение о том, что предоставление отчетности в электронном формате позволит представителям бизнеса и государственных учреждений обеспечить полноценный юридически значимый обмен документами и в целом повысить эффективность и прозрачность сдачи отчетности.

Также участники видеоконференции получили ответы на актуальные вопросы в области технических аспектов по составлению финансовой, налоговой и статистической отчетности в ГИС «Электронная отчётность».

В мероприятии приняли участие более  230 человек, среди которых, были руководители юридических лиц, финансовые директора, бухгалтера и сотрудники бухгалтерских служб.

Конференция  прошла в рамках проекта «Функционирование Бизнес-школы», обучение проходит в рамках государственной целевой программы «Поддержки и развития предпринимательства в ПМР на 2019-2021 гг.».

Запись видеоконференции доступна по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=lwml7E6T_9E