28 января 2023

Программировать машины и управлять техникой по навигатору. Чему учат мехатроников в Приднестровье

В Тираспольском аграрно-техническом колледже им. Фрунзе оснащают 4 лаборатории для подготовки мехатроников в области сельского хозяйства. Здесь студенты научатся комплексной работе с сельхозмашинами – управлять, обслуживать и дистанционно контролировать современные тракторы и комбайны. Для этого устанавливают современное учебное оборудование от ведущих международных производителей.

Так лаборатория, где будут изучать непосредственно мехатронику, станет настоящим испытательным полигоном – студенты займутся пайкой плат, их сборкой, программированием устройств и испытанием программ на конкретных аппаратах.  Здесь есть все необходимое для изучения систем, которые управляют современной сельхозтехникой: от паяльных ламп до микросхем и компьютеров. Полученные знания мехатроники будут закреплять на учебном комбайне колледжа – его также как и модели в лаборатории нужно будет программировать и управлять удаленно по навигатору.

«Раньше были обычные механизмы, трактор управлялся только механизатором, который выполнял полностью все операции. Сегодня тракторист контролирует работу механизмов, у него стоят мониторы, датчики. Очень часто слышим от аграриев, что им нужны такие специалисты, потому что новая техника вся оборудована электроникой. На современных тракторах и комбайнах от 20 до 100 датчиков. Это все сводится на монитор и за всем надо грамотно вести контроль», – рассказал директор колледжа Владимир Бадюл.

В лаборатории пневматики и гидравлики помимо изучения самих дисциплин, будущие мехатроники будут заниматься инженерной и компьютерной графикой. Они научатся составлять схемы, читать их и испытывать. Для этого в лаборатории устанавливают специальные стенды.

«Назначение всех стендов лаборатории – это изучение гидравлических и пневматических систем и приводов. Преимущества модуля в том, что возможна быстрая переналадка с одного цилиндра на другой, регулируется вход самого штока цилиндра. Ведь сельхозмашина – это огромное количество гидравлических и пневматических цилиндров. Без такой базы было довольно сложно преподавать этот предмет», – отметил преподаватель технических дисциплин Сергей Бодруг.

Современным оборудованием оснащаются также лаборатории метрологи (где изучают основы измерительных действий) и мехатронных систем в сельском хозяйстве (там учат пользоваться навигационными системами, которые соединены с тракторами и сельхозмашинами). Все лаборатории техникума начнут работать в полную силу уже с середины февраля.

Напомним, что проект подготовки мехатроников утвержден Правительством в 2021 году. Внедряет его Торгово-промышленная палата ПМР при финансовой и консалтинговой поддержке международных партнеров – Немецкого агентства по международному сотрудничеству (GIZ) и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC).

Сегодня получить эту востребованную специальность в Приднестровье предлагают четыре учебных заведения: Бендерский торгово-технологический техникум – готовит мехатроников для легкой промышленности, Тираспольский аграрно-технический колледж – для сельского хозяйства и мелиорации, Промышленно-строительный техникум – для машиностроения, Рыбницкий филиал «ПГУ им. Т.Г. Шевченко» – техников по комплексному обслуживанию систем автоматизации объектов жилищно-коммунального хозяйства. Проект нацелен на развитие дуальной системы обучения в Приднестровье и призван способствовать решению проблемы нехватки кадров, сокращению трудовой миграции и улучшению профессионального образования.