29 июня 2017

Проект по развитию электронной коммерции поддержали в Правительстве

В Высшем исполнительном органе власти состоялось заседание Правительства. В ходе него рассмотрели проект постановления «Об утверждении концепции развития электронной коммерции в ПМР».

Документ разработан по инициативе Совета по электронной коммерции при Торгово-промышленной палате ПМР.

«Концепция определяет основные направления развития электронной коммерции на среднесрочную перспективу, механизмы, инструменты, пути и формы расширения конкурентной среды, роста современной инфраструктуры», — рассказал министр экономического развития Сергей Оболоник.

По словам министра, проект позволит устранить излишние бюрократические барьеры для предпринимательства, а также улучшить деловую среду и создать дополнительные рабочие места. Кроме этого, благодаря утверждению концепции, увеличатся объемы экспорта продукции (работ, услуг) за счет увеличения количества сделок через соответствующие торговые платформы, интернет-магазины и других информационных посредников.

«Концепция является инновационной, отвечающей современным требованиям бизнеса в целом», — обозначил руководитель минэкономразвития.

Как сообщил Сергей Оболоник, в рамках «дорожных карт» разработаны мероприятия, которые будут развивать электронное Правительство, а также возможности осуществления электронных взаимоотношений между экономическими агентами и Правительством в части разработки цифровой подписи.

В течение полутора месяцев планируется реализовать ряд предложений по возможности цифровизации, в частности развития криптовалют в Приднестровье.

Также в ходе заседания министр экономразвития представил проект распоряжения Правительства «О внесении дополнения в Закон ПМР «О таможенном тарифе».

Целью инициативы является создание условий для обновления автобусного парка организациями, осуществляющими перевозку пассажиров как на внутренних, так и на международных линиях.

Данные показывают: 35 % транспортных организаций, осуществляющих данный вид деятельности, которые обслуживают свыше 450 автобусов различной вместимости, имеют возраст свыше двадцати лет.

Исходя из таможенной статистики, в 2015 году в 3,3 раза снизился ввоз моторных транспортных средств, предназначенных для перевозки 10 человек или более. Такая тенденция сохраняется и в 2017 году. При этом снижение ввоза новых транспортных средств сказывается не только на качестве оказываемых услуг, но и на их финансовых результатах, поскольку содержание старого автотранспорта выходит гораздо дороже.

«Предлагается статью 8 Закона ПМР «О таможенном тарифе» дополнить положением, которое предоставит возможность транспортным организациям, за исключением физических лиц, осуществлять льготный ввоз на территорию ПМР транспортных средств для осуществления таких видов деятельности, как перевозка пассажиров», — пояснил Сергей Оболоник. Он добавил, что в положении также прописаны обязательства организаций о запрете передачи права собственности автотранспортных средств другим лицам, в том числе сдача их в аренду в течение трех лет.

По материалам пресс-службы Правительства Приднестровья