6 ноября 2019

«Приднестровское качество» на «Молдавкабель»

МолдавкабельПосещение ЗАО «Молдавкабель» экспертной комиссией конкурса «Приднестровское качество» состоялось 5 ноября.

Продукция предприятия ориентирована на крупнейшие предприятия энергетической, строительной и транспортной отраслей, а также предприятия машиностроения и связи. Завод отдает приоритет качеству во всех областях деятельности предприятия. С этой целью на предприятии внедрена и постоянно совершенствуются система менеджмента качества, соответствующая стандарту ISO 9001-2015.

В текущем году был освоен выпуск кабеля силового, огнестойкого марки ВВГнг(А)-FRLSLTх (малодымный, по техническим характеристикам материал стойкий к воздействию открытого пламени не менее 180минут) и провода обмоточного алюминиевого марки АППТСД с высокой механической и электрической прочностью изоляции.

Эти изделия и проволока алюминиевая электротехническая прямоугольная мягкая марки  ПАМ были номинированы в конкурсе «Приднестровское качество». В планах — разработка безгалогенных кабелей, при горении которых не выделяются вредные вещества.

Директор предприятия Юнис Турабович Рагимов полагает, что привлекательность и актуальность силового огнестойкого кабеля будет расти, и Приднестровье, по примеру Москвы, введет норматив в градостроительном проектировании многофункциональных высотных зданий, зданий-комплексов по обеспечению предела огнестойкости кабелей в зависимости от места прокладки кабелей от 1 часа до 3 часов.

70% продукции предприятия уходит на экспорт. На внутреннем рынке основными потребителями являются ЕРЭС, «Днестрэнерго», «Электромаш», Молдавская ГРЭС.

На сегодняшний день предприятие прошло аудит сертифицированной системы менеджмента качества. Эта процедура позволила принять участие в тендере на поставку кабельной продукции для нефтяной промышленности России.