9 октября 2020

«Приднестровское качество – 2020»: новая номинация!

Начиная с апреля этого года Торгово-промышленной палатой  было запущено масштабное и первое в Приднестровье мероприятие, фокус которого был направлен на развитие онлайн-торговли. Преследуя цель — объединить товаропроизводителей, предпринимателей и жителей республики, ТПП ПМР несколько месяцев проводило работу по техническому и информационному сопровождению представителей бизнес-сообщества республики в интернет-торговле.

Именно режим самоизоляции запустил механизм роста торговли в интернет-пространстве, сформировав новые потребительские привычки:

  • 3 месяца ограничений привели в онлайн-магазины не только новых покупателей, но и новых продавцов, и большинство новых покупателей после снятия ограничений на передвижение продолжают совершать покупки через интернет;
  • наибольший вклад в развитие отрасли внесли онлайн-продажи товаров повседневного спроса. В интернете теперь покупают не только технику, книги и одежду, но и продукты питания;
  •  изоляция привела к тому, что потребители совершали в онлайне больше покупок, чем обычно, тратя каждый раз больше денег. Такое поведение продолжится — покупатели будут избегать многолюдных точек продаж традиционной розницы;
  • вынужденный переход на удаленную работу повлек за собой пересмотр многими компаниями офисной политики, что даст дальнейший стимул для развития интернет-торговли.

Развитие онлайн-торговли, в том числе и в социальных сетях (Facebook  и Instagram), дает импульс для развития виртуальных платёжных систем, служб курьерской доставки и почты, увеличивает осведомленность покупателя. Учитывая это, руководство палаты продолжает делать акцент на онлайн- торговлю, проводя обучающие мероприятия в этом направлении.

Кроме этого было принято решение о выделении в отдельную номинацию конкурса «Приднестровское качество» услугу: «Онлайн-торговля».

В 18-й раз Конкурс соберет своих единомышленников и сторонников, подводя итоги этого непростого года.  Какие преимущества получают компании, участвуя в конкурсе? Самое важное – это подтверждение высокого качества работы и надежности организации. Участие в конкурсе – это признание лидерства организации со стороны бизнес-сообщества и потребителей.

Все это формирует имидж компании, стремящейся к улучшению качества бизнеса, целенаправленного совершенствования практически всех направлений деятельности.

На сегодняшний день подано более 20-ти заявок. Лидируют города Тирасполь (13 предприятий) и Бендеры (6 предприятий). В разрезе категорий картина подавших заявки выглядит следующим образом: продовольственные товары (34%), непродовольственные товары (35%), услуги (31%)

Всего неделя осталась до подведения первых итогов: кто примет участие в конкурсе «Приднестровское качество – 2020»!

Последний срок подачи заявок – 15 октября!