19 января 2018

Приднестровские товары — сила бренда

Президент Торгово-промышленной палаты ПМР Юрий Ганин принял участие в разговоре о приднестровском  бренде программе «Вопрос дня» на Первом Приднестровском телеканале.


Юрий Ганин заявил о необходимости разработки «дорожной карты» по развитию внутреннего рынка. По его мнению, наличие плана действий в этой области является стратегическим путём развития экономики в целом.

«Стоит большая проблема: как же заинтересовать торговое предприятие, чтобы ему было выгодно с точки зрения экономики и коммерции продавать местный товар, и какую-то выгоду ему дополнительно дать? А проблема внутреннего рынка – она комплексная. Не покупая приднестровские товары, мы не создаём оснований для того, чтобы наши предприятия наращивали мощность и развивали свои производства», — сказал президент ТПП.

Юрий Ганин отметил, что сегодня необходимо найти пути, чтобы торговые организации и местные жители были заинтересованы в покупке отечественных товаров.

«Покупая приднестровское, они обеспечивают себе пенсию, социальную инфраструктуру и всё, что с этим связано», — добавил он.

Президент ТПП напомнил, что одной из главных задач проекта «Покупай Приднестровское» стало повышение узнаваемости отечественных товаров не только в республике, но и за рубежом. В этой работе немалую роль сыграл брендовый логотип акции, который активные участники выставки размещают на своей продукции.

Говорили в программе и о ситуации на предприятиях «Тигина» и «Флоаре». Юрий Ганин разъяснил, что там произошёл процесс ребрендинга (изменения бренда).

«Одно из этих предприятий решило, что известный бренд “Romika” – это более интересный бренд, чем “Тигина”. Другое решило взять имя российской компании “Капика” и работать под их именем, потому что на российском рынке это очень известный бренд», — рассказал президент ТПП. Результатом ребрендинга стали серьёзные сдвиги в технологии производства, считает он.

«Предприятия, которые обновляют технологии, они всегда найдут своего покупателя. У нас примеры налицо – “Квинт”, “Тиротекс”, “Акватир”, ММЗ, Молдавская ГРЭС. У нас есть хорошие примеры, но дефицит финансовых ресурсов влияет на развитие  нашего товарного производства», — заметил Юрий Ганин.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»