22 декабря 2021

Приднестровские энергетики сегодня отмечают профессиональный праздник

Приднестровье сегодня вместе с другими странами Содружества Независимых Государств отмечает День энергетика. Этот профессиональный праздник установлен 22 декабря в память о принятии плана государственной электрификации России (ГОЭЛРО) в 1920 году. Он затрагивает всех тех, кто занимается производством и передачей потребителям электрической и тепловой энергии.

В Приднестровье энергетическая отрасль представлена семью предприятиями. Это три электростанции – ЗАО «Молдавская ГРЭС», ГУП «Дубоссарская ГЭС» и ООО «Тиротекс-энерго», два электроснабжающих предприятия – ГУП «ГК «Днестрэнерго» и ГУП «Единые распределительные электрические сети», а также два теплоснабжающих предприятия – МГУП «Тирастеплоэнерго» и МУП «Бендерытеплоэнерго».

Молдавская ГРЭС, поставляющая электроэнергию не только на внутренний рынок, но и в Молдову, является безусловным лидером отрасли. Это одно из системообразующих предприятий Приднестровья.

Сегодня электро- и теплоэнергетика занимает устойчивое второе место по объемам промышленного выпуска в республике. По данным министерства экономического развития ПМР, за 11 месяцев нынешнего года объем производства в отрасли составил более 4 миллиардов рублей. Даже если учитывать влияние динамики цен, это на 5,3% выше, чем за январь-ноябрь 2020 года. В натуральном выражении генерация электроэнергии выросла более чем на 5%, теплоэнергии – почти на 11%.

На Молдавской ГРЭС в этом году провели капитальный ремонт одного из энергоблоков. Несмотря на пандемию COVID-19 и сложности с поставками российского газа в регион в октябре нынешнего года, Молдавская ГРЭС перевыполнила план по экспорту более чем на 6% и подтвердила свою репутацию надежного поставщика электроэнергии. По информации предприятия, общая отгрузка на сегодняшний день составила свыше 4,6 миллиардов киловатт-часов.

Если говорить об электро- и теплоснабжающих предприятиях, то для них большое значение имеют реализованные в последние годы инвестиционные программы. Благодаря им заменены многие километры линий электропередач и тепловых сетей во всех городах и районах Приднестровья.

Торгово-промышленная палата ПМР присоединяется ко всем поздравлениям, которые прозвучат сегодня в адрес работников энергетической отрасли. Желаем приднестровским энергетикам бесперебойной работы, финансовой стабильности, крепкого здоровья и благополучия!

 

Свет и радость мы приносим людям! Балаковцы отмечают День энергетика