26 мая 2022

Приднестровье в пятый раз отмечает День предпринимателя

В Приднестровье сегодня уже в пятый раз отмечается День предпринимателя. Эта дата была установлена указом Президента ПМР Вадима Красносельского, подписанным в марте 2017 года. Тогда весь год был объявлен Годом предпринимателя.

В России аналогичный профессиональный праздник появился в 2007 году, и отмечается он также 26 мая. Как в России, так и в Приднестровье этот праздник посвящен людям, которые создают и развивают собственный бизнес, одновременно внося вклад в экономику страны.

В ПМР предприниматели стали серьезной силой, во многом определяющей социально-экономические перспективы государства. По данным министерства финансов Приднестровья, в республике сейчас осуществляют деятельность более 5 тысяч различных организаций. Львиная доля из них – это как раз коммерческие предприятия.

Если, в свою очередь, говорить об индивидуальных предпринимателях, то их в ПМР сегодня почти 22 тысячи. Это примерно одна шестая часть экономически активного населения. 90% всех ИП работают по патентной системе налогообложения, 9% — по упрощенной и, наконец, еще 1% являются самозанятыми лицами.

В последние годы в Приднестровье проводится активная государственная политика, направленная на поощрение предпринимательства и инвестиционной деятельности. Свой вклад вносят и бизнес-объединения, среди которых Торгово-промышленная палата ПМР. ТПП реализует различные проекты, направленные как на обучение предпринимателей (здесь прежде всего выделяется проект «Функционирование бизнес-школы»), так и на привлечение финансирования для развития бизнеса. В следующем году, например, исполнится 10 лет проекту «Бизнес-наставничество», в рамках которого перспективные молодые предприниматели получали и получают грантовую поддержку на создание собственного дела.

Также ТПП ежегодно проводит республиканский конкурс «Приднестровское качество», который призван показать достижения предприятий республики в самых разных отраслях.

Мы поздравляем всех предпринимателей Приднестровья с профессиональным праздником и желаем вам новых проектов, нестандартных решений, удачи и процветания! Мира, здоровья и благополучия вам и вашим близким!