22 января 2022

Президент Приднестровья Вадим Красносельский: Дуальное образование дает молодым людям прикладную специальность

В своем ежегодном послании органам власти и управления Президент Приднестровья Вадим Красносельский поручил министерству просвещения республики продолжить реализацию дуальной системы обучения, в том числе по специальности «Мехатроника в машиностроении, сельском хозяйстве и легкой промышленности».

«Дуальному образованию все возрасты покорны. Я лично наблюдал интересную ситуацию. На заводе «Электромаш» возле станка стоит молодой парень, ему около 25 лет. Выпускник нашего образовательного учреждения. Уже мастер. А рядом человек, полностью седой, на вид лет 45-50. И молодой парень обучает взрослого мужчину, который ему в отцы годится. А почему? Да потому что мужчина пришел к пониманию, что надо трудиться на заводе и обладать прикладной специальностью. Он пошел в дуальное образование, не постеснялся, попал на «Электромаш», получает образование и будет работать на этом предприятии», — рассказал Вадим Красносельский.
По его словам, молодежи нужно объяснять преимущества прикладного образования. «Не всем надо быть юристами, психологами, переводчиками. Не везде это востребовано», — резюмировал Президент.

Напомним, что пилотный проект по внедрению в Приднестровье специальности «Мехатроника» в трех секторах экономики – легкой промышленности, сельском хозяйстве и машиностроении — утвержден распоряжением Правительства республики. Торгово-промышленная палата является его координатором.

Дуальное обучение: что это, организация дуальной системы образования в России