7 декабря 2018

Президент подписал закон о поддержке предпринимателей на отдельных территориях республики

Вадим Красносельский подписал закон «О стимулировании предпринимательской активности на отдельных территориях Приднестровской Молдавской Республики». Документ опубликован на официальном сайте главы государства.

Согласно закону, на территориях с отстающей предпринимательской активностью индивидуальным предпринимателям снизят плату за патент на 70%, а юридическим лицам предоставят 50-процентную скидку по налогу на доходы. Льготы предусмотрены и по аренде государственной или муниципальной собственности. Предприниматели также смогут рассчитывать на правовую, информационную, методическую и организационную поддержку со стороны местных властей.

Такие программы могут быть утверждены на 10 лет, с возможностью продления до 5 лет в том случае, если указанная господдержка не принесет существенного эффекта.

Главной целью нового нормативного документа является улучшение инфраструктуры в тех районах, где ощущается недостаток продовольственных магазинов и аптек. Преференции, оговариваемые в законе, должны поспособствовать росту привлекательности этих территорий для экономических агентов.

Согласно переходным положениям, определенным законом,  до 31 марта 2019 года Правительство разработает порядок  отнесения отдельных территорий ПМР к территориям с отстающей предпринимательской активностью. В свою очередь, государственные администрации городов и районов  до 30 июня 2019 разработают реестры таких территорий.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»