19 февраля 2015

Пресс-релиз: Итоги проекта «Бизнес-наставничество»

18 февраля 2015 года состоялся Круглый стол с участием руководства ТПП ПМР   представителей  делегации Евросоюза в Молдове,  Программы Развития ООН, министерств и ведомств Приднестровья, молодых предпринимателей – участников проекта и их наставников.

Круглый стол проводился с целью подведения итогов реализации проекта «Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье», который реализовывался Торгово-промышленной палатой Приднестровья с 5 декабря 2013 года по 28 февраля 2015 года. Проект финансировался Европейским Союзом, софинансировался и внедрялся Программой Развития Организации Объединенных наций.

Целью проекта было оказание всеобъемлющей финансовой и методической помощи приднестровской молодёжи в создании и расширении собственного бизнеса, появлению новых рабочих мест. Бизнес-поддержка участникам проекта оказывалась по 4 направлениями: предоставление делового образования по бизнес-планированию, предоставлению грантов на создание и развитие бизнеса в размере до 15 тыс. долларов США, предоставление персонального наставника сроком на 10 месяцев, а также оказание помощи в проведении закупок. Стоит отметить, что подобного рода проект комплексной поддержки малого предпринимательства в Приднестровье реализован впервые.

Из 207 участников отборочного этапа проекта 30 стали его победителями.  Первоначальная оценка бизнес-планов, представленных на конкурс, проводилась по трём параметрам: жизнеспособности бизнес-идеи, степени проработанности бизнес-плана, а также надежности источников долевого финансирования. По условиям проекта получатели грантов должны были вложить в создание и развитие своего бизнеса не менее 10% от суммы гранта.  На заключительном этапе отбора в качестве ключевых показателей использовались: рентабельность, количество создаваемых рабочих мест, размер оплаты труда, объем привлеченных средств, срок окупаемости и приоритетность бизнеса.

Отличительной чертой проекта стало закрепление за каждым бенефициаром опытного персонального наставника сроком на 10 месяцев, оказывающего молодому начинающему предпринимателю помощь в развитии бизнеса через индивидуальную работу и коучинг (10 часов в неделю). В рамках образовательной программы для бенефициаров были дополнительно организованы 6 семинаров по основам предпринимательской деятельности, а также 2 двухдневные конференции по обмену опытом между участниками проекта.

Наряду с финансовой и методической помощью, каждому бенефициару проекта Торгово-промышленная палата оказала помощь в закупке сырья, материалов и оборудования. За время реализации проекта было заключено 125 соответствующих договоров на сумму более 446 тыс. долларов США.

По итогам проекта его бенефициарами были реализованы 30 бизнес-планов в сфере производства, сельского хозяйства и услуг. Из общего количества бенефициаров 17 человек создали свой бизнес «с нуля» (7 юридических лиц, 3 КФХ, 7 товариществ ИП), 13 человек расширили уже существующий. Учитывая достаточно затруднительную ситуацию на рынке труда Приднестровья, особо важным является тот факт, что проект позволил создать 163 новых рабочих места, 106 из которых пришлись на мужчин, 57 – на женщин. Работу в созданных бенефициарами предприятиях также получили 3 инвалида, 3 мигранта и многодетная семья.

По итогам работы за 4 квартал 2014 года, общая сумма доходов, полученная бенефициарами проекта, составила 7,13 млн рублей ПМР, при этом в госбюджет ими было уплачено налогов на сумму 243,5 тыс. рублей. Средняя заработная плата по предприятиям бенефициаров сложилась на уровне 3200 рублей.

Исходя из достигнутых показателей в IV квартале, ожидаемый доход бенефициаров проекта в 2015 году составит  около 30 млн рублей ПМР, при этом налоговые отчисления в бюджет достигнут 1 млн рублей.

Стоит подчеркнуть, что указанный проект реализовывался на принципах честности, прозрачности и толерантности. Показатели проекта свидетельствуют о высокой степени его эффективности и позволяют представить его в качестве примера для формирования продуктивных систем поддержки и развития малого предпринимательства.

Сегодня уже можно смело сказать, что бенефициары проекта представляют собой уверенных и состоявшихся молодых предпринимателей, которые строят свой бизнес  на знаниях и опыте  наставников вкупе с хорошей материальной базой.

На вопрос «что вам дал этот проект?», участники единодушно отвечают: уверенность в своих силах, возможность реализации своих идей, получение дополнительных знаний, возможность вести бизнес и зарабатывать у себя на родине и обеспечить свою семью, а также предоставить рабочие места, дав возможность заработать другим.

Реализация этого проекта представляет собой  уникальный прецедент — впервые  начинающий бизнес Приднестровья получил безвозмездные инвестиции  в реальный  сектор экономики.

Проект показал, что при небольшой финансовой поддержке, но умелом планировании, обучении, наставничестве, контроле и добром отношении молодые люди способны делать большие дела.

18_02_15