16 октября 2015

Представители Правительства приняли участие в заседании комитета по экономической политике

Представители министерств экономического блока приняли участие в работе комитета Верховного Совета по экономической политике, бюджету и финансам.

В ходе заседания, в частности, была рассмотрена инициатива Президента Евгения Шевчука – законопроект «О платежной системе ПМР», внесенный в режиме законодательной необходимости в декабре 2013 года. Тогда же данный проект закона был принят на пленарном заседании в I чтении. Ко II чтению документ подготовили на заседании комитета по экономической политике в январе 2014 года, были выработаны все рекомендуемые поправки. После этого более полутора лет проект закона комитетом не рассматривался.

Напомним, представленный к рассмотрению в режиме законодательной необходимости проект Закона «О платежной системе ПМР» устанавливает правовые и организационные основы платежной системы Приднестровья, регулирует порядок оказания платежных услуг, в том числе осуществления перевода денежных средств, использования электронных средств платежа, деятельность субъектов платежной системы ПМР, а также определяет требования к организации и функционированию платежных систем, порядок осуществления контроля (надзора) в платежной системе ПМР. Введенная на подзаконном уровне национальная платежная система начала работать в республике с 1 июля 2015 года.

В ходе заседания депутаты приняли единогласное решение рекомендовать сессии вернуть инициативу Президента в режим I чтения и отклонить. Несмотря на то, что концептуально закон уже был принят парламентариями.

«Данной рекомендацией комитет немотивированно игнорирует решение сессии», – прокомментировала ситуацию полномочный представитель Президента в Верховном Совете Ирина Барбарош.

Рассмотрение входящих в единый пакет с законопроектом «О платежной системе ПМР» проектов Законов «О центральном банке ПМР» и «О банках и банковской деятельности» было перенесено на следующее заседание.

 По материалам пресс-службы Правительства ПМР