25 мая 2015

Представители норвежской организации «SeedForum» посетили Торгово-промышленную палату Приднестровья

25 мая 2015 года в Торгово-промышленной палате Приднестровья состоялась встреча представителей норвежской организации «SeedForum», во главе с президентом Стейнар Хоил Корсмо, представителей молдавской организации «ODIMM», во главе с генеральным директором Юлией Ябанжи.

Торгово-промышленная палата была представлена президентом Василием Кожан и вице-президентом Юрием Ганиным. Также во встречи принимали участие начальники управлений ТПП ПМР: внешнеэкономических связей; инвестиций, лизинга и консалтинга; поддержки малого бизнеса.

Василий Кожан сообщил гостям о Торгово-промышленной палате Приднестровья, о её членах и основных направлениях деятельности, в том числе о проектах международной технической помощи, в которых довелось участвовать ТПП ПМР, а также о достигнутых результатах.

Юрий Ганин дополнил сообщение предоставив информацию о состояние дел в республике в сфере делового образования, а также о созданной системе делового образования при Торгово-промышленной палате Приднестровья (напоминаем, Бизнес-школа ТПП ПМР имеет филиалы в г.Тирасполь, г.Бендеры, и в г.Рыбница).

«SeedForum» — это глобальная сеть национальных некоммерческих фондов и национальных представителей, работающая больше чем в 40 странах. Форум основан в Норвегии в 2002 г. В задачи организации входит управление инвестициями: поиск потенциальных компаний для вложения инвестиций, подготовка, содействие их быстрому росту и представление инвесторам, так называемое «сводничество» (matchmaking).

По сообщению гостей, на сегодняшний день «SeedForum» уже реализовал первый пилотный проект на Украине, результатом стало привлечение более 40 млн. евро инвестиций в сектор информационных технологий (IT-сектор). Сейчас организация планирует начало работы в Республике Молдова, а также заинтересованы в вовлечении предпринимателей из Приднестровья.

На территории Республики Молдова норвежская организация сотрудничает с «ODIMM», это молдавская организация, содействующая развитию малых и средних предприятий в РМ. Юлия Ябанжи рассказала о первом «питч-тренинге», проведённым для молдавских предпринимателей  Стейнар Хоил Корсмо. Термин «питч» (pitch) в переводе с английского переводится как «подача», пришёл из бейсбола, имеется в виду нечто быстрое, резкое, определяющее по сути дела успех игры. В ходе тренинга была приведена методология, как ускоренно развивать  инновационные проекты, по средствам привлечения инвестиций.

Результатом встречи стала договорённость сторон о возможном сотрудничестве в будущем, первым шагом к которому, станет подписание Меморандума «О взаимопонимании». После подписания Меморандума станет возможной реализация совместных проектов. Так же гости пригласили представителей Торгово-промышленной палаты Приднестровья поучаствовать в Первом Сид Форуме в г.Кишинёв, который пройдёт 26 мая 2015 года.