12 апреля 2021

Представители Инженерного колледжа г. Страшены посетили профильные учреждения и предприятия Приднестровья

В ходе заседания Координационного совета по организации и развитию практико-ориентированного (Дуального) обучения в Приднестровье, прошедшего 5 марта, одним из вопросов плана мероприятий по подготовке специалистов техников-мехатроников (в области машиностроения, сельского хозяйства, легкой промышленности) рассматривалось материально-техническое обеспечение организаций профессионального образования.

Торгово-промышленная палата направила в адрес Агентства по международному сотрудничеству Германии (GIZ) предложения по вопросу оказания технической помощи от организаций профессионального образования. Данные предложения были рассмотрены, а  для их реализации был аккредитован Инженерный колледж в г. Страшены, который реализует профессиональное образование, полностью основанное на системе дуального обучения.

7 и 8 апреля состоялось посещение представителей колледжа как приднестровских учебных учреждений: ГОУ СПО «Бендерский торгово-технологический техникум», «Тираспольский аграрно-технический колледж им. М.В. Фрунзе» и «Промышленно-строительный техникум», так и предприятий НП ЗАО «Электромаш» и ЗАО «Одема им. В. Соловьевой».  Визиты прошли в рамках миссии «Поддержка ключевых участников дуального профессионального образования в Приднестровье в оценке потребностей в оборудовании и обучения», которая проводится в рамках проекта «Наращивание потенциала Торгово-промышленной палаты Приднестровья в области дуального профессионального образования и обучения», при финансовой поддержке поддержке Федерального Министерства экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и Швейцарского агентства по Развитию и Сотрудничеству (SDC).

Поскольку в 2021-2022 учебном году пройдет подготовка специалистов по новым специальностям: мехатроник сельхозмашин и оборудования, мехатроник швейного оборудования, а также – мехатроник металлообрабатывающего оборудования, встреча профильных экспертов и представителей посещаемых мест учебы и практики носила учебно-ознакомительный характер.

По итогам посещений был организован круглый стол, собравший в стенах конференц-зала Торгово-промышленной палаты представителей Инженерного колледжа, сотрудников Торгово-промышленной палаты, в том числе президента и вице-президента ТПП, а также председателя Координационного совета по организации и развитию практико-ориентированного (дуального) обучения и координатора проекта Дуального обучения.

Говорили о потребностях приднестровской экономики в мехатрониках и готовности предприятий НП ЗАО «Электромаш» и ЗАО «Одема» к практическому обучению будущих специалистов, обсудили и проблемы, которые предстоит решить. Представители инженерного колледжа выразили надежду, что от реализации проекта Дуального образования все стороны процесса только выиграют, а эксперты, в свою очередь, будут оказывать посильную поддержку и консультационную помощь.