2 декабря 2022

Предложения предпринимателей по налоговым режимам приняты Верховным Советом

Верховный Совет работает над поправками в закон о налоговых режимах для индивидуальных предпринимателей. Они были разработаны на основании предложений представителей бизнеса.

В первом чтении были приняты несколько изменений:

Стоимость сельскохозяйственной техники, приобретенной фермерами по программам льготного кредитования, не будет входить в лимит стоимости импорта (50 тысяч долларов). Закон позволяет индивидуальным предпринимателям на упрощенной системе налогообложения (УСН) заниматься внешнеэкономической деятельностью и завозить товары общей стоимостью 50 тысяч долларов в год.

Бюджетные субсидии и дотации не будут облагаться налогом с выручки.

Использование промышленных упаковок (непродовольственный товар) в торговле продовольствием не будет являться основанием для перехода на «упрощенку». Первоначально закон о налоговых режимах для ИП обязывал перевести торговлю непродовольственными товарами на УСН.

Решение о том, приобретать ли кассовый терминал для расчета банковскими картами, будет принимать сам предприниматель.

По патенту смогут работать фрилансеры, в том числе экспортировать свои услуги за пределы Приднестровья.

Фрилансеры, фермеры и индивидуальные предприниматели, занимающимся розничной торговлей продуктами, смогут взаимодействовать с юридическими лицами.

Ко второму чтению Верховный Совет учтет все предложения предпринимателей по налоговым режимам. Поправки примут во второй декаде декабря.

С 1 января 2023 года вступят в силу изменения, затрагивающие патентную и упрощенную систему налогообложения. Главный посыл этой реформы – в том, чтобы тот, кто занимается более прибыльными видами деятельности и, соответственно, получает больше доходов, платил и больше налогов. Исключается ситуация, когда налог одинаков у того, кто торгует с лотка, и у того, кто имеет стационарную торговую точку и достаточно серьезные обороты.