16 октября 2015

Правительство приняло решение об оказании помощи двум хозяйствующим объектам республики – ОАО «Литмаш» и ЗАО «Завод «Молдавизолит»

Глава государства провел совещание с и.о. Председателя Правительства Майей Парнас и министром экономического развития Алевтиной Слинченко. Особое внимание в рамках встречи было уделено вопросу государственной поддержки приднестровским предприятиям.

Президента проинформировали о том, что в рамках антикризисного плана Правительство с целью сохранения занятости населения приняло решение об оказании помощи двум хозяйствующим объектам республики – ОАО «Литмаш» и ЗАО «Завод «Молдавизолит». «Данные предприятия обратились в Правительство за господдержкой ввиду того, что на сегодняшний день они простаивают. Правительство подготовило различные варианты решения вопросов, направленных на возобновление деятельности Литмаша и Молдавизолита. В дальнейшем отработанные предложения будут вынесены на обсуждение с руководством предприятий», — сообщила министр экономического развития Алевтина Слинченко. Как отмечалось в ходе встречи, сегодня государство оказывает помощь 13 предприятиям как государственной, так и частной формы собственности. С 2012 года объем господдержки превышает сумму в 2 млрд. рублей. Только в текущем году была снижена стоимость на природный газ для промышленных предприятий дважды: в третьем квартале – на 10 долларов, в четвертом – на 25 долларов.

При этом сегодня исполнительная ветвь власти реализует антикризисные меры в рамках ограниченных полномочий и ресурсов. «Правительство неоднократно выступало перед Верховным Советом с инициативой привести все законодательные акты по полномочиям Правительства в соответствие с Конституционным законом «О Правительстве ПМР». Но практически ни одна инициатива не была принята. Кроме того, в этом году был предложен на рассмотрение парламента антикризисный законопроект, который предусматривал налоговые льготы для новых производств, финансовую, строительную амнистии, введение внешнего управления на предприятиях, находящихся в критической финансовой ситуации. Данный законопроект депутатами не был принят, — отметила Алевтина Слинченко. — Сегодня Правительство реализует антикризисный план, который был принят в феврале текущего года, а также вырабатывает и будет вырабатывать антикризисные меры по поддержке промышленности, наполняемости госбюджета финансами для обеспечения  своевременности выплат пенсионерам и работникам бюджетной сферы».

По итогу совещания Президент дал Правительству ряд поручений.

По материалам Пресс-службы Президента ПМР