30 апреля 2021

Правительство приняло государственную целевую программу по восстановлению мелиоративного комплекса

Единогласно члены Правительства проголосовали и за принятие государственной целевой программы «Восстановление и развитие мелиоративного комплекса ПМР на 2021-2026 годы». Профильное ведомство разработало данную госпрограмму по поручению Правительства.

Имеющийся мелиоративный комплекс в республике находится в изношенном состоянии. Многие участки не ремонтировались долгие годы. Ремонт и восстановление станций началось только в 2017 году.

«Программа предполагает восстановление мелиоративной сети в первую очередь головных насосных станций и ряда насосных станций, подающих и передающих. Это необходимо для обеспечения бесперебойной подачи воды на территории республики»,- отметил первый замминистра сельского хозяйства Олег Дилигул.

Также он рассказал, что составлению программы предшествовала плотная работа с аграриями в районах республики. Также были собраны и поданы заявки по каждой насосной станции, которые также включены в госпрограмму.

К слову, сегодня площадь поливных земель 18,5 тысяч. По мнению специалистов Минсельхоза за время действия программы – с 2021 по 2026 года – она расширится на 12,5 тысяч гектаров. Программа предотвратит выбытие порядка 15 тысяч гектаров.

Далее программа поступит на рассмотрение в Верховный Совет.

По материалам Пресс-службы Правительства ПМР