9 августа 2021

Популяризация и продвижение профессии «Мехатроник»

В рамках Плана  мероприятий по организации и проведению   приемной кампании по специальности «Мехатроник», разработанного Министерством просвещения и Торгово-промышленной палатой, предусмотрен набор на базе выпускников  9-х классов  трех групп в трех различных образовательных учреждениях  по специальности «мехатроника» .  Предусмотрено, что специалистов «мехатроник сельского хозяйства» будут готовить в Тираспольском аграрно-технологическом колледже, подготовкой  специалистов «мехатроник легкой промышленности»  будет заниматься Бендерский торгово-технологический техникум, а подготовку специалистов  «мехатроник машиностроения»  обеспечит Тираспольский промышленно-строительный техникум. Все специальности будут готовиться в рамках  пилотного проекта с применением метода дуального обучения. Поэтому, для каждой из специальностей подобраны группы предприятий-партнеров, которые в скором времени будут  объединены в отраслевые учебно-производственные консорциумы. Внутри каждой из групп определились предприятия-лидеры, которые будут иметь статус «якорных предприятий консорциумов». Такими предприятиями стали:

  • в области машиностроения — НП ЗАО «Электромаш»;
  • в области легкой промышленности — ЗАО «Одема»
  • в области сельского хозяйства – ООО «Агролегион» вместе со своими родственными предприятиями ООО «Сады Приднестровья», ООО «Григориопольский комбинат хлебопродуктов».

ТПП ПМР, совместно  с вышеуказанными техникумами и предприятиями,  запланировала  две масштабные акции, направленные на популяризацию как этих профессий так и  системы дуального обучения и на активизацию  приемной кампании  по набору абитуриентов.

Первая акция уже состоялась – это «Дни открытых дверей» на  якорных предприятиях.

  • 3 августа «День открытых дверей» прошел на ЗАО «Одема» им. Соловьевой, где  абитуриентам и их родителям  рассказали в чем состоит сущность специальности «мехатроник легкой промышленности», показали весь технологический процесс швейного производства, рассказали о славной истории этого предприятия. Будущих студентов ознакомили с работой автоматического  раскройного комплекса, показали как работают программируемые швейные машинки, продемонстрировали множество технологического оборудования, которое насыщено электроникой и для управления которым требуются специальные знания, умения и навыки мехатроника.
  • 4 августа «День открытых дверей» прошел на заводе НП ЗАО «Электромаш». Здесь на ребят особое впечатление произвел станок лазерной резки, который  работает на числовом программном обеспечении, множество других станков с ЧПУ.  Разработка и проектирование нового энергооборудования  также требует познаний мехатроника.
  • 5 августа «День открытых дверей » был ООО «Агролегион ». Для посетителей, которые приехали сюда из Рыбницы, Дубоссар, Григориополя, Тирасполя и Слободзеи, был организован целый выставочно-демонстрационный комплекс на полях Григориопольского комбината хлебопродуктов. Подготовленные на предприятии будущие наставники производственного обучения продемонстрировали ребятам самую современную сельскохозяйственную технику,  наполненную умнейшими электронными системами.

Будущим мехатроникам  дали возможность самим поуправлять этой техникой в процессе  ее движения и почувствовать  на себе эту силу человеческой мысли, представить  свое возможное будущее.Вторая масштабная акция, которую готовит ТПП – это «Ярмарка  профессий».  Она пройдет 14  августа в тираспольском парке «Победа»,  в рамках выставки-ярмарки «Покупай приднестровское!».  Три техникума, совместно с ТПП, разместятся в отдельном палаточном павильоне под общим названием «Дуальное образование в Приднестровье». Посетители этого павильона смогут посмотреть рекламные ролики, видеофильны, почитать рекламные брошюры о профессии будущего – «МЕХАТРОНИК». У них будет возможность пообщаться с представителями техникумов, якорных предприятий,  со студентами и обсудить все тонкости и все детали как процесса обучения, так и  будущего трудоустройства.   Желающие смогут оформить заявление о поступлении на специальность «Мехатроник» и подать их представителям учебных учреждений.

Дуальное образование является альтернативой традиционному образованию. ТПП является координатором пилотного проекта по внедрению у нас профессии «Мехатроника» в трех секторах экономики с применением дуального обучения Проект  утвержден Распоряжением Правительства ПМР. Финансовую и экспертную поддержку  проекту оказывает Немецкое   агентство международного сотрудничества  (GIZ). С текущего года к финансовой поддержке проекта присоединилось Швейцарское  агентство по развитию и сотрудничеству  (SDC).   Проект  направлен  на подготовку новых профессий, которые будут востребованы в скором будущем,  на освоение особенностей дуальной формы обучения, на снижение миграции и улучшение ситуации в экономике в целом. В отличие от  традиционной  системы  обучения, где  основная часть обучения до 70% проходила в образовательных учреждениях, а оставшиеся 30% на предприятии, то в дуальном обучении от  50 до 70% обучения проходит  на предприятии.  Ожидается,  что в сентябре-октябре в учебные учреждения  будет поставлено 10 специализированных лабораторий для подготовки специалистов мехатроников.  Тематика лабораторий уже согласована с учебными учреждениями.

Все новости о дуальном образовании, о профессии «Мехатроник», о других профессиях   можно посмотреть на специальном сайте ТПП  «Дуальное образование в Приднестровье»  https://dual-tiras.com