2 декабря 2021

Польская Республика вновь внесла свой вклад в реконструкцию СВА села Ближний Хутор

1 декабря в селе Ближний Хутор состоялось открытие сельской врачебной амбулатории. Там был проведен капитальный ремонт.

В мероприятии приняли участие посол Польской Республики в РМ Бартоломей Зданюк, Президент ТПП ПМР Василий Кожан, главный врач ГУ «Тираспольский клинический центр амбулаторно-поликлинической помощи» Кристина Гавловская и заведующая СВА села Ближний Хутор Светлана  Крупнова.

В нынешнем году благодаря финансовой помощи Посольства Польши в РМ был осуществлен капитальный ремонт фасада амбулатории. Перед этим, в 2019-2020 годах, была заменена система электроснабжения, а также проведены монтаж горячего водоснабжения и внутренний ремонт здания. Этот проект является продолжением ряда проектов по капитальному ремонту СВА села Ближний Хутор, реализованных Торгово-промышленной палатой при финансовой поддержке посольств стран Вышеградской группы. В частности, Посольством Чешской Республики в РМ в 2017 году был выделен грант на ремонт крыши здания и замену устаревших деревянных оконных рам на металлопластиковые, а в 2019 году – на строительство санитарной зоны, проведение сантехнических работ и оснащение амбулатории оргтехникой.  В 2019-2020 годах при финансовой поддержке Посольства Словакии в РМ в амбулатории был проведен ремонт котельной и обновлена система отопления.

Отметим социальную значимость проекта: его основной целью было создание достойных санитарно-гигиенических условий для персонала и пациентов амбулатории. Участники мероприятия подвели итоги проекта комплексной реконструкции СВА в селе Ближний Хутор, а также наметили перспективы дальнейшего сотрудничества в области социально значимых проектов международной технической помощи.

Ближний Хутор Ближний Хутор
Ближний Хутор Ближний Хутор