29 ноября 2019

Полный цикл производства – полный цикл качества

ЗАО «Тиротекс», флагман легкой промышленности нашей республики, стал объектом посещения комиссии конкурса «Приднестровское качество — 2019».

В состав производственной цепочки предприятия входят прядильная и ткацкая фабрики, отделочное производство, швейное производство с участками разбраковки готовых тканей, контроля и раскроя готовых тканей, автоматизированных швейных линий и участки упаковки.

Вся продукция, выпускаемая под брендом «Тиротекс», производится из натурального хлопка. Техническая база предприятия позволяет выпускать более 1000 артикулов ткани, в ширинах от 90 см до 320 см, с различными видами переплетения, до 200 км в сутки. Каждая бобина ткани (длиною около 6 км) сопровождается маршрутной картой с указанием всех этапов производства, которые она должна пройти, в том числе и на качественные показатели:

  • на отделочной фабрике ткань проходит этапы беления (классическая степень белизны ткани – 84%), крашения (ткань шлифуется после крашения и термофиксации цвета), печати (колористический цех создает более 200 рисунков в месяц, реализуя их на высококачественном оборудовании ротационной, цифровой или плоской печати) и заключительной отделки (фиксация окраски после печати, механической усадки ткани);
  • на швейной фабрике готовая ткань проходит через участки разбраковки готовых тканей, контроля и раскроя ткани, автоматизированных швейных линий и участок упаковки. В этом производстве также эксплуатируются автоматизированная линия вышивки и стегальные машины, полные автоматы по пошиву прямых простыней, наволочек, пододеяльников, простыней с резинкой, медицинских полотен, кухонных полотенец и скатертей. Автоматы применяются и для складывания готовых изделий и выворота пододеяльников и наволочек. Однако сложные изделия или изделия из дорогих тканей обрабатываются в модернизированном швейном цеху.

Для непрерывного контроля качества поступающего сырья, выпускаемых полуфабрикатов и продукции на предприятии оборудована современная аккредитованная лаборатория.

Предприятие полного цикла производства, до недавнего времени начинало производственный процесс с переработки хлопка. В течение четырех лет разрабатывался и реализовывался пилотный проект по выращиванию хлопка. И в декабре 2019 года выращенный в Приднестровье хлопок будет переработан, соткан в ткань, отбелен и запущен в производство. Еще одна новинка этого года – котонин (хлопчатобумажная ткань с добавлением льна до 10%).

Качество всей продукции «Тиротекса» и самого производства подтверждают сертификаты международного образца ISO 9000-2015, что делает изделие приднестровского предприятия эталоном в Европе. Как говорят европейские партнеры ЗАО «Тиротекс»: «У вашей продукции есть один существенный недостаток – она выдерживает слишком большое количество стирок!».