17 декабря 2025

Подведены итоги конкурса «Приднестровское качество — 2025»

В Тирасполе состоялась торжественная церемония награждения лауреатов XXIII Республиканского конкурса «Приднестровское качество — 2025». В этом году в финал вышли и получили почётный статус лауреатов 54 предприятия республики — от крупных промышленных производителей до представителей малого и среднего бизнеса.

Конкурс «Приднестровское качество» традиционно проводится Торгово-промышленной палатой ПМР совместно с профильными министерствами и ведомствами и нацелен на поощрение высокого уровня производства, качества продукции и услуг, а также развитие репутации местных брендов. В этом году приём заявок стартовал ещё в августе, а наиболее ответственным этапом стала выездная экспертная оценка на предприятиях, где специалисты проверяли производство, документацию и систему менеджмента качества.

На протяжении 2-х месяцев работы, экспертные группы посетили широкий диапазон предприятий: от текстильных и пищевых производств до машиностроения и инновационных стартапов. В финал вышли как производители с уже признанной репутацией, такие как «Тиротекс», «Тираспольский хлебокомбинат» и «Электромаш», так и молодые компании, представившие свою продукцию на конкурсе впервые. Такое сочетание показывает, что конкурс способствует росту как традиционных отраслей, так и инновационных направлений экономики.

Победителям вручили дипломы и почётные знаки конкурса — знак «Приднестровское качество» теперь будет сопровождать продукцию и услуги 54 лауреатов. Среди отмеченных — предприятия с давней историей и стабильной репутацией, а также новые игроки рынка, которые демонстрируют грамотный подход к организации производства и контролю качества. Особую значимость проект приобрёл сейчас, в Год приднестровского народа. Именно поэтому в программу включили новую номинацию «Мастерство и верность делу!». В ней участвовало 11 предприятий, представивших сотрудников, которые много лет работают на производстве, обладают высокой квалификацией и внесли личный вклад в развитие технологий и улучшение рабочих процессов.

Статус лауреата конкурса даёт предприятиям конкурентное преимущество: знак качества укрепляет доверие потребителя, облегчает выход на новые рынки и способствует укреплению деловой репутации. Для малого и среднего бизнеса участие в конкурсе — это возможность получить экспертную оценку процессов и чёткую дорожную карту для дальнейшего повышения стандартов. Представители органов власти и экономического блока подчёркивали важность поддержки производителей и развития кооперации между предприятиями и торговыми сетями.

Церемония награждения прошла в торжественной обстановке зала для церемоний «Park Hotel» с участием представителей правительства, министерств и общественных организаций. Председатель организационного комитета конкурса — руководитель Торгово-промышленной палаты Василий Николаевич Кожан — отметил значимость конкурсной платформы для поддержания репутации приднестровских производителей и развития корпоративной культуры качества.

Организаторы конкурса планируют продолжать работу по распространению стандартов качества, внедрению современных подходов в менеджменте и расширению числа участников в следующих годах. Победители 2025 года получили не только знаки и дипломы, но и практическую поддержку в продвижении продукции — важный ресурс для дальнейшего развития и выхода на внешние рынки.

Конкурс «Приднестровское качество» остаётся одной из ключевых площадок для демонстрации достижений отечественных производителей и одновременно — инструментом повышения стандартов в экономике республики. Поздравляем всех лауреатов и желаем дальнейших успехов и новых профессиональных высот!

  «Продукция производственно-технического назначения»
1. НП ЗАО «Электромаш» «Климатическое оборудование: системы подогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха»
2. ЗАО «Молдавкабель» «Кабельная продукция»
3. ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат» «Строительные материалы»
4. ОАО «Тирнистром» «Строительные материалы»
5. СООО «Еродалс» «Строительные материалы и конструкции»
6. ОАО «Тираспольский кирпичный завод» «Строительные материалы»
7. ООО «УПП «Рассвет» «Электрооборудование»

«Услуги банков»
1. ЗАО «Приднестровский Сбербанк» «Услуги банков»
2. ЗАО «Агропромбанк» «Услуги банков»
3. ОАО «Эксимбанк» «Услуги банков»

«Промышленно-потребительские товары» и «Продукция легкой промышленности»
1. ГУИПП «Бендерская типография «Полиграфист» «Полиграфическая продукция»
2. ЗАО «Типар» «Полиграфическая продукция»
3. ЗАО «Тираэт» «Компьютерная техника»
4. ЗАО «Тиротекс» «Изделия текстильной промышленности»
5. ООО ТПФ «Интерцентр Люкс» «Швейные изделия»
6. ЗАО «Одема» им. В. Соловьёвой» «Швейные изделия»
7. ООО «Калита» «Швейные изделия»
8. ООО «Палитра» «Бытовая химия»

«Сельское хозяйство и продукция сельского хозяйства»
1. ГУ «Приднестровский НИИ сельского хозяйства» «Растениеводство. Селекция»
2. ООО «Лендер Агроприм» «Растениеводство»
3. ООО «Холпарк» «Растениеводство»
4. ООО «Фиальт-Агро» «Животноводство-внедрение новых технологий»
5. ООО «Днестровские корма» «Корма для животных»
6. ООО «РИСТ» ««Жиры и масла растительного происхождения»»
7. ИП Лопата Андрей Петрович                   ТМ «Золотая капля» «Жиры и масла растительного происхождения»

1. ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат» «Мучные, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия»
2. ОАО «Бендерский хлеб» «Мучные, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия»
3. ООО «БИОфрост» «Мучные, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия»
4. ООО «Тавера» «Мучные, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия»
5. ЗАО «Каменский консервный завод» «Консервная продукция»

«Продовольственные товары»
1. ОАО «Тираспольский молочный комбинат» «Молочные продукты»
2. ООО «Динисалл», Торговая марка «Благода» «Молочные продукты»
3. ООО «Динисалл», Торговая марка «Благода» «Готовые продукты из мяса»
4. ЗАО «Бендерский мясокомбинат» «Готовые продукты из мяса»
5. ООО «Птичья ферма» «Готовые продукты из мяса»
6. ИП Бодруг Людмила Николаевна         Мясной Хуторок» «Готовые продукты из мяса»

«Продовольственные товары»
1. ЗАО «Тираспольский вино-коньячный завод «Квинт» «Алкогольные напитки»
2. ЗАО «Букет Молдавии» «Алкогольные напитки»
3. ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» «Алкогольные напитки»
4. ЗАО «Бендерский пивоваренный завод» «Безалкогольные напитки»
5. ООО «Фирма «Кристалл» «Безалкогольные напитки»
6. ООО «Вотер» «Безалкогольные напитки»

«Услуги» 
1. ЗАО «СУ-28» «Строительные услуги»
2. ОАО «Рыбницкая АК-2831» «Транспортные услуги»
3. ООО «Спрос» «Транспортные услуги»
4. ООО «Спрос» «Услуги по обслуживанию транспортных средств»
5. ООО «Авто-Рэд» «Услуги по обслуживанию транспортных средств»
6. СООО «Родалс-Т» «Комплексные решения производственных задач»

«Услуги»
1. ООО «Смарт» «Образовательные услуги»
2. НП «Агентство регионального развития» «Образовательные услуги»
3. ГОУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации» «Образовательные услуги»
4. НП «Республиканская Ассоциация Фитнес Индустри» «Спортивно-оздоровительные услуги»

«Услуги» 
1. ГУП «Медицинский центр «ТираМед» «Медицинские услуги»
2. ГУП «Медицинский центр «ТираМед» ТираФарм «Аптечные услуги»
3. ГУП «Медицинский центр «ТираМед» ветеринарная клиника «ТИРАВЕТ» «Ветеринарные услуги»
4. ООО «Вивафарм» «Аптечные услуги»
5. МУ «Бендерский лечебно-диагностический центр» «Медицинские услуги»
6. ООО ТПФ «Интерцентр Люкс» «Услуги торговли»
7. ООО «Лендер Агроприм» «Услуги торговли»

 

8. ООО «Лендер Агроприм» «Услуги элеватора»

«МАСТЕРСТВО И ВЕРНОСТЬ ДЕЛУ»
1. ОАО «Молдавский металлургический завод» Репин Игорь Владимирович
2. ЗАО «Тиротекс» Ангелов Игорь Николаевич
3. ООО ТПФ «Интерцентр Люкс» Скрипцова Майя Анатольевна
4. ООО «Фиальт-Агро» Писаренко Вячеслав Андреевич
5. ООО «Авто-Рэд» Соснин Андрей Геннадьевич
6. ООО «Дубоссарский туристический гостиничный комплекс «Днестровский сад» Димитренко Татьяна Степановна
7. ЗАО «Букет Молдавии» Лунгу Наталья Георгиевна
8. ООО «Динисалл» Гончар Андриан Алексеевич
9. ЗАО «Приднестровский Сбербанк» Вакарчук Татьяна Вячеславовна
10. ООО УПП «Рассвет» Новикова Татьяна Николаевна
11. ООО «Спрос» Дорофеев Владимир Владимирович