25 марта 2021

Подготовка наставников по программе «Наставничество в производственном обучении при подготовке кадров по дуальной модели обучения» продолжается!

В Торгово-промышленной палате продолжается подготовка наставников по образовательной программе «Наставничество в производственном обучении при подготовке кадров по практико-ориентированной (дуальной) модели обучения». Главной целью данного мероприятия стало повышение квалификации будущих наставников.

Всего в обучении приняли участие представители четырех предприятий:

  • ЗАО «Рыбницкий цементный комбинат»;
  • ГУП «ГК Днестрэнерго»;
  • НП ЗАО «Электромаш»;
  • ОАО «Флоаре».

Занятия проходили в онлайн режиме с 15-го по 19-е марта. За это время представители приднестровских компаний узнали о значении и особенностях профессионального образования, сущности дуальной системы образования и ее разнице между традиционным обучением, задачах и роли наставников производственного обучения в дуальной системе образования.

Будущим наставникам рассказали о том, какие базовые педагогические навыки, а также профессиональные и личные качества необходимы наставнику производственного обучения, как стимулировать и мотивировать учащихся во время их обучения на предприятии. Подробно обсуждалась и новая для Приднестровья профессия «Мехатроник».

Финальным этапом образовательной программы стал экзамен в виде коллоквиума с представлением докладов от каждого из представителей предприятия. Все выступающие, в процессе защиты, предлагали свои методы по подготовке молодых специалистов, обсуждали идеи, которые можно внедрить в процесс обучения студентов по дуальной системе.

По итогам мероприятия представители Торгово-промышленной палаты Приднестровья вручили будущим наставникам именные сертификаты, свидетельствующие о том, что они прошли обучение по дополнительной образовательной программе повышения квалификации «Наставничество, а производственном обучении при подготовке кадров по практико-ориентированной (дуальной) модели обучения».