3 июля 2020

По итогам июня в экономике прогнозируют позитивные изменения

Согласно доклада Вице-премьера – министра экономического развития Сергея Оболоника: «Последняя неделя месяца характеризовалась ростом и компенсацией показателей спада». Основанием для осторожного оптимизма стало несколько причин. Главная из них – комиссия Европейской конфедерации черной металлургии подтвердила решение о сохранении квоты на поставку продукции Молдавского металлургического завода. В следующем полугодии объем экспортируемой на европейский рынок продукции будет увеличен на 3%.

Также приднестровские машиностроительные предприятия получили возможность осуществления экспорта продукции двойного назначения. Как итог – Бендерский машиностроительный завод увеличил отгрузку в 12,5 раз.

В промышленности строительных материалов на фоне сезонной активации отмечен совокупный рост в 1,7 раза. Все ключевые предприятия отрасли смогли достичь плановых показателей, а некоторые их перевыполняют.

В целом оперативная оценка реального сектора экономики за период с 19 до 25 июня показала, что в промышленном секторе отмечено падение выпуска продукции, в металлургической области в 2,4 раза.

В отраслевом разрезе отмечается небольшое улучшение. Спад производства на обувных предприятиях в прошлом периоде нивелировала швейная фабрика «Одема», увеличившая свой показатель в 1,5 раза. В результате чего совокупный результат был выше базисного на 2,7%.

Ведущие предприятия электротехнической промышленности демонстрируют похожие показатели. «Молдавкабель» снизил объемы производства, но общий показатель подтянул Электромаш, увеличивший объем производства в 4 раза.

В пищевой промышленности положительная динамика наблюдается практически на всех ключевых предприятиях. В предпоследней декаде объем производства в отрасли произошел на 26%. Самая интенсивная динамика у Каменского консервного завода, который начал переработку зеленого горошка.

Мукомольно-крупяная промышленность демонстрирует увеличение выпуска продукции на 5% по сравнению с предыдущим периодом.

Экспортные операции, без учета черной металлургии, выросли почти в 2 раза за счет динамики легкой и пищевой промышленности. При этом объем импорта (без ММЗ) также увеличился в 2 раза, отразив наращивание объемов закупки предприятий промышленности строительных материалов, легкой и пищевой промышленности, что характеризует наполнение производственного процесса и незавершенного производства, формирует восстановительный тренд по этим предприятиям.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР