15 февраля 2018

Перечень лицензируемых видов деятельности сократят

Депутатский корпус в первом чтении поддержал законопроект правительства, призванный сократить перечень лицензируемых видов деятельности. В законопроекте речь идет о шести видах деятельности (изготовление орденов и медалей, поверка средств измерений, выполнение маркшейдерских работ, услуги по оказанию содействия в трудоустройстве и т.д.). Желающие заниматься данными видами деятельности не будут нести затраты, связанные с получением лицензии. Предложенные меры дадут толчок к развитию отдельных видов предпринимательской деятельности.

«Это маленький, но важный шаг, направленный на создание комфортной среды для работы предпринимателей. В этой части государство выигрывает не столько в собираемости налогов, сколько в занятости наших граждан. Человек сможет легально заниматься предпринимательской деятельностью, будет обеспечивать себя и свою семью доходами, а значит не уедет на заработки. Это уже налогоплательщик, добытчик для государства»,  – рассказал в интервью журналистам Председатель Верховного Совета Александр Щерба.

Однако, по мнению парламентариев, не все виды деятельности можно освободить от необходимости получить лицензию. Депутат Илья Васильев выступил против включения в данный перечень такого вида услуг, как производство медицинской техники и изделий медицинского назначения. Это станет предметом обсуждения в рамках второго чтения.

По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР