9 ноября 2017

Перечень лицензируемых видов деятельности предлагается уменьшить

С такой инициативой выступило Правительство. Проектом предлагается исключить из перечня лицензируемых следующие виды деятельности: изготовление орденов и медалей, печатей и штампов, поверка средств измерений, заготовка и переработка лома черных и цветных металлов, выполнение маркшейдерских работ. Либерализацией господхода к лицензированию отдельных видов деятельности коснутся работы по оказанию услуг в содействии трудоустройству, деятельность, связанная с привлечением иностранной рабочей силы, а также производство медицинской техники и изделий медицинского назначения.

Кроме этого, члены Правительства единогласно поддержали проект распоряжения Правительства с изменениями в закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ПМР».

Документ предполагает предоставление альтернативной возможности физическим лицам, желающим зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, предоставлять заявление о регистрации в электронном виде по электронной почте. Проект устанавливает, что порядок направления в регистрирующий орган электронных документов при регистрации индивидуального предпринимателя с использованием сети Интернет определяется Правительством ПМР.

По материалам Пресс-службы Правительства ПМР