15 мая 2020

Парламент ПМР о поддержке сферы АПК

Межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители исполнительных органов власти, депутатского корпуса, Союза промышленников, аграриев и предпринимателей, разработала законопроект, направленный на поддержку агропромышленного комплекса. Он призван помочь сельскохозяйственным компаниям и крестьянско-фермерским хозяйствам, пострадавшим от климатических условий (засуха, заморозки). Вице-премьер – министр экономического развития Сергей Оболоник представил комплекс мер помощи.

  1. Организации сферы промышленности и сельского хозяйства смогут получить льготный кредит на пополнение оборотных средств с целью восстановления урожая. Кредитные ресурсы будут выдавать сроком до двух лет. Ориентировочная ставка по кредиту предполагается на уровне 11%, из них 3% погасит государство.
  2. Предоставят возможность пролонгации ранее выданного кредита (сроком до одного года) для хозсубъектов, осуществляющих деятельность в приоритетных отраслях сельского хозяйства (овощеводство, животноводство, производство плодов, ягод и винограда, рыбоводство). «Это позволит снизить нагрузку по кредитованию на текущий период», – добавил Сергей Оболоник.
  3. Предлагается освободить от уплаты земельного налога, паевого сбора и фиксированного сельскохозяйственного налога (в размере расчетной суммы земельного налога) в отношении земель, на которых произошла гибель или повреждение 50% и более посевов сельскохозяйственных культур или завязи плодово-ягодных культур и винограда.
  4. Для организаций плодоовощной промышленности намерены снизить ставку налога на доходы. Так, на протяжении двух лет она будет составлять не 3,9% как ранее, а всего 2%.

«Таким образом, эти меры поддержки снизят тот негативный эффект, которые несут наши аграрии», – отметил глава минэкономразвития. Докладчик сообщил, что ущерб сельского хозяйства в соответствии с актами Минсельхоза измеряется цифрой в 40 млн долларов. Больше 60 тысяч га сельхозкультур (пшеница, ячмень, рапс, рожь, зерновой горох) потеряно. В результате весенних заморозков произошла гибель и повреждение плодовых культур на площади 860 га.

Депутаты Верховного Совета одобрили инициативу о поддержке сельхозотрасли в первом чтении.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР