27 марта 2023

Открытие мира мехатроники: экскурсия для школьников по лабораториям Промышленно-строительного техникума

Торгово-промышленная палата Приднестровья совместно с Промышленно-строительным техникумом организовали экскурсию для учащихся 8-9 классов по современным лабораториям учебного заведения.

Мероприятие началось со слов приветствия представителей учебного заведения и президента ТПП ПМР Василия Кожан.

Президент Торгово-промышленной палаты обратился к ученикам: «Сегодня у вас есть уникальный шанс узнать, что такое мехатроника, определиться с будущей профессией и начать свой путь в мире мехатроники».

В ходе экскурсии ребята посетили три лаборатории, оснащенные современным.

Ученики посетили «Лабораторию мехатроники», им была представлена сборка робота манипулятора Ks0198. Ребятам рассказали и показали каждый этап сборки, начиная с опорной плиты, проходя через сборку средней части руки, сервопластины с зажимом, и заканчивая окончательной сборкой руки и панели управления. После этого ребята протестировали работу «Робота манипулятора» и убедились в его функциональности.

Благодаря современному оборудованию, установленному в лаборатории, будущие мехатроники усвоят все эти процессы, смогут на практике не только собирать роботов, но и программировать их, управлять ими и решать сложные инженерные задачи. Такие лаборатории являются ключевым элементом в формировании квалифицированных кадров в инженерной сфере и открывают перед молодежью широкие возможности для профессионального и карьерного роста.

Преподаватель техникума посоветовал ученикам не бояться экспериментировать и не останавливаться на достигнутом. «Если сам не хочешь работать, — сказал он, — найди того, кто это сделает за тебя».

Во второй лаборатории «Программирование станков с ЧПУ», преподаватель профессионального цикла, Виктор Золотарев, продемонстрировал работу в программе «SOLIDWORKS», которая позволяет создавать трехмерные фигуры. Преподаватель показал каждый этап создания детали, начиная с работы с эскизом и выбора рабочей плоскости, далее постановки размеров на эскизе и окончательного получения трехмерной модели детали. Знание этих процессов дает ученикам возможность создавать трехмерные модели различных объектов и конструкций на компьютере, что необходимо для профессиональной деятельности в области машиностроения, проектирования и промышленной автоматизации. Кроме того, использование таких программ позволяет ускорить процесс проектирования и уменьшить количество ошибок, что в свою очередь может сэкономить время и средства при производстве реальных изделий.

В третьей лаборатории, учеников ознакомили с новейшим оборудованием, используемым в мехатронике — токарный станок и фрезерный станок с ЧПУ фирмы «HAAS».

Токарный станок с ЧПУ используется для обработки деталей с поверхностями цилиндрической формы, таких как валы, трубы, кольца. С помощью этого станка, будущие мехатроники научаться выполнять различные операции, такие как расточка, резьбовая обработка, нарезание шлицев и т.д.

Фрезерный станок с ЧПУ используется для обработки деталей с плоскими поверхностями или сложными формами, таких как корпуса, заготовки, фасонные поверхности и другие. С помощью этого станка, студенты смогут выполнять операции, такие как фрезерование, сверление, нарезание резьбы.

В мехатронике использование токарного и фрезерного станков с ЧПУ позволяет создавать и производить сложные устройства и механизмы с высокой точностью и качеством. Кроме того, это позволяет значительно сократить время и стоимость производства, а также снизить количество отходов и брака

Благодаря поддержке Торгово-промышленной палаты ПМР и международных партнеров – Немецкого агентства по международному сотрудничеству (GIZ) и Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC)), лаборатории были реконструированы и оборудованы современными устройствами, что позволило создать полностью функциональное и образовательное пространство для учащихся.

Такие лаборатории являются ключевым элементом в формировании квалифицированных кадров в инженерной сфере и открывают перед молодежью широкие возможности для профессионального и карьерного роста в мехатронике.