15 декабря 2022

От мечты до собственного бизнеса

В 2022 году курсы Бизнес-школы в Торгово-Промышленной палате Приднестровья прошли десятки начинающих предпринимателей в Тирасполе, Бендерах и Рыбнице. Все они обучались секретам маркетинга и рекламы, тонкостям внешнеэкономической деятельности и таможенного дела, основам юриспруденции, бухгалтерского учета и налогообложения. Практические навыки по всем перечисленным направлениям слушателям курсов передавали опытные тренеры и успешные предприниматели, а наставники ТПП помогли написать бизнес-планы и сделать первый шаг к реализации бизнес-проектов.

Проект «Функционирование бизнес-школы» ТПП запустила в 2019 году в рамках государственной целевой программы «Поддержка и развитие предпринимательства в Приднестровской Молдавской Республике».

С 2019 по 2022 годы в Бизнес-школе ТПП прошли обучение 1619 менеджеров предпринимательских структур и 201 начинающий предприниматель, прошедший курс «Основы создания собственного бизнеса».

В рамках обучающих мероприятий для менеджеров предпринимательских структур были организованы различные курсы, семинары/тренинги в различных областях ведения бизнеса. Это позволило менеджерам применять инновационные подходы в ведении бизнеса, расширяя ассортимент производимых товаром и оказанных услуг.

За время реализации проекта начинающие предприниматели Бизнес-школы открыли собственное дело в различных сферах. Большая их часть организовали работу в формате индивидуального предпринимателя, наиболее удобным для старта. Другие создали юрлица, которые сегодня успешно развиваются.

Перечень товаров и услуг, производимых выпускниками Бизнес-школы разнообразен: производство и ремонт карбоновых велосипедов, выпечка хлеба и сладостей, изготовление мебели, украшений, детских развивающих книг. В сфере услуг они развиваются в таких сегментах как внешний туризм, индустрия красоты, строительство, организация интерьера. Заняли ниши и в торговле – продажи в области бытовых и строительных инструментов, растений, ювелирных изделий.

Все они пришли в Бизнес-школу с идей реализовать собственное дело. Опираясь на методическую и консалтинговую поддержку наставников из Торгово-Промышленной палаты, научились разбираться в финансах, просчитывать возможные риски, анализировать рынок, проводить рекламные кампании. Свои первые шаги в бизнесе выпускники курсов предпринимательства делали уже с большим багажом знаний и навыков. Это стало одним из главных факторов успеха в создании своего дела.