6 февраля 2018

Основные итоги социально-экономического развития Тирасполя в 2017 году подвели в столичной госадминистрации

Прошлый год был объявлен Годом предпринимательства. Количество индивидуальных предпринимателей было зарегистрировано на 25% больше, чем в 2016 году. С целью снижения налоговой нагрузки на граждан, осуществляющих деятельность на основании индивидуального предпринимательского патента, был подписан закон о понижении стоимости патентов. В 2017-м в городе было открыто 223 объекта торговли. Предприятиями было выпущено продукции на 4,7 миллиарда рублей. Об этом рассказал заместитель главы госадминистрации по ЖКХ Николай Обручков.

В своем докладе Николай Обручков отметил, что МУПы  города в 2017 году сократили расходы местного бюджета: «За прошлый год валовой доход по нашим МУПам составил 178 миллионов рублей.  Это плюс 7% по сравнению с 2016 годом», — сообщил заместитель градоначальника по ЖКХ. Такие предприятия, как «Школьник», увеличили объемы дохода на 15%. Кроме этого предприятие за свой счет приобрело техническое оборудование для  столовых школ и детских садов.

ТДРСУ повысил доходы в 2017 году на 13%, была приобретена новая каналопромывочная машина, запущен цех по изготовлению тротуарной плитки.

ЖЭУК увеличил объем услуг на 5%, был открыт участок по ремонту инженерных сетей. Управлением были приобретены три трактора для работы на внутридворовых территориях. В этом году начнет работать участок по изготовлению пластиковых окон.

О затратах коммунальных служб столицы в 2017 году сообщила в своем докладе начальник управления городского хозяйства Оксана Розмаинская. За счет средств Дорожного фонда в прошлом году были выполнены работы на сумму более 21 миллиона рублей (в 2016 году – около 17 миллионов). Основные затраты выполненных работ приходятся на содержание и текущий ремонт автодорог, средний ремонт дорог и тротуаров, строительство и реконструкцию автодорог, содержание и ремонт ливневой канализации, работы по обслуживанию технических средств регулирования дорожного движения, нанесение дорожной разметки, приобретение и монтаж светофорных установок, обустройство стоянок и парковочных мест.

По благоустройству территорий Тирасполя за 2017 год выполнены работы на 4 627 100 рублей. Основная сумма выполненных работ приходится на содержание и уборку городских территорий.

МУП «Спецавтохозяйство» в прошлом году запустил линию по сортировке твердых бытовых отходов. Только за январь этого года было отобрано 80 тонн вторсырья, 60 из которых было реализовано на 80 000 рублей.

«Если раньше ежедневно из города на полигон выезжало около 50 машин, то сегодня около 10-15 машин мусора, который в земле переходит в другую фракцию», – отметил Николай Обручков.

Александра КАРАЯНИ

ФОТО автора 

МУП «Медиацентр «Тирасполь»