26 июня 2019

ООО «Век» — высококачественный металл в Приднестровье

26 мая на первой в этом году выставке «Покупай приднестровское!», которая прошла в Тирасполе, посетители выставки могли увидеть продукцию нового резидента проекта –  ООО «Век». Хотя новый он только для нашего проекта, а вот частью  металлургической промышленности нашей республики он является с 2014 года.

ПП 2019 Тирасполь-26_05_19-32

На прошлой неделе специалисты ТПП посетили предприятие, чтобы ознакомиться с возможностями производства и наметить планы на сотрудничество.

На самом деле предприятие уже не один десяток лет занимается строительством и ремонтом, а также  торговлей строительными материалами. С 2014 года были запущены цеха с новым оборудованием двух линий электропрокатки. Это позволило расширить ассортимент предлагаемых товаров за счет собственного производства стальных труб, в т.ч. и профильных.

Впервые для территории Приднестровья компанией налажен выпуск самой тонкой профильной трубы 15*15. Она, кстати, не выпускается ни на территории Украины, ни на территории Молдовы.

То, ч-то такое производство налажено в Бендерах заинтересовало даже именитые трубные заводы – с целью перенятия опыта приезжали коллеги из-за рубежа.

Гордостью всего коллектива ООО «Век» и, конечно же, его директора Виталия Зиновенко стал выпуск трубы диаметром 76 мм. Для этого силами коллектива фирмы было модернизировано имеющееся оборудование, ранее предназначенное для выпуска труб с меньшим диаметром.

Также модернизация производства позволила наладить выпуск стальных полос для заземления электричества. Высокое качество нового изделия и при этом низкие цены высоко оценили покупатели из Приднестровья, Молдовы и Украины.

Многие виды продукции, выпускаемые компанией  экспортируются на рынки Румынии и Чехии.

Небольшой коллектив из 40 человек постоянно работает в две смены. Это позволяет перерабатывать более полутора тысяч тонн сырья ежемесячно. «Если бы у компании была возможность увеличить оборотные средства – могли бы довести выпуск продукции  до 2 тысяч тон в месяц, а в перспективе загрузить и до полной производственной мощности в 4 тысячи тонн», — уверяет директор ООО «Век».

В бизнесе очень ценится смекалка.  Так, на предприятии приспособились отходы превращать в доходы: из остатков листов металла формуются лопаты.

Несмотря на значительные успехи, предприятия не останавливается на достигнутом. Постоянно расширяется ассортимент выпускаемой продукции. Руководство следит за модернизацией производства с целью улучшения качества продукции и снижения себестоимости.